Floom, Measure Up, Sodar и Picturescape

Компания Google анонсировала несколько новых экспериментальных веб-приложений WebXR на основе технологий дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности.

 

В частности, было представлено три варианта WebXR: Floom, Measure Up, Sodar и Picturescape. Еще один эксперимент – Picturescape, который позволит пользователям сервиса Google Фото получать доступ к своим фотографиям и видео в дополненной реальности, будет выпущен позже.


Floom - это «новый увлекательный способ исследовать мир, созданный с помощью WebXR и Карт Google. Вы можете открыть Chrome и проложить туннель сквозь землю, чтобы увидеть, что находится на противоположной вам стороне планеты, будь то океан или суша. Если вы когда-либо задавались вопросом, куда мы попадем, если будем копать прямо вниз, то Floom от Google даст вам ответ на него.

 

Measure Up – это инструмент который поможет узнать длину, площадь и объем повседневных предметов. Обведя объекты по краям вы получите данные об их высоте, ширине и глубине. Да, существует множество приложений делающих то же самое, но это первый инструмент подобного рода, доступный прямо из браузера, что делает его доступным для более широкого круга устройств.

 

Sodar (social distancing radar) – это «радар социального дистанцирования». Приложение очертит вокруг вас круг с радиусом 2 метра, что позволит вам всегда держаться на безопасном расстоянии от окружающих.

 

 

Чтобы воспользоваться Floom, Measure Up и Sodar вам понадобится смартфон с браузером Chrome поддерживающий технологию ARCore. Все упомянутые выше веб-приложения доступны на странице экспериментов Google WebXR.

 

источник


Похожие материалы: