Android 12 может получить режим одной руки для крупных смартфонов

Статья от 16.02.2021: Релиз первой тестовой сборки Android 12 для разработчиков уже близок и в сеть начали массово просачиваться сведения о новых функциях и возможностях этой операционной системы.

 

Сегодня мы уже рассказывали вам о том, что Google планирует улучшить работу функции отображения приложений в плавающих окнах («Картинка в Картинке»), а теперь речь пойдет о достаточно востребованном в нынешние времена смартфонов с большими экранами режиме одной руки.

 

Этот режим, упрощающий работу со смартфоном одной рукой имеется в фирменных оболочках многих производителей Android (ниже вы видите снимок экрана с Samsung One UI) устройств позволяет сжать содержимое экрана и приблизить его к одному из краев дисплея.

Android 12 может получить режим одной руки для крупных смартфонов

Как сообщает источник, сайт XDA Developers, компания Google планирует добавить этот режим в свою новую операционную систему. Все детали о том, как эта функция будет работать в финальном релизе Android 12 пока не ясны, но в настоящий момент её код позволяет сжимать экран до 40% от обычного размера, а управлять режимом можно с помощью жестов или кнопок панели навигации Android.

 

Соответствующий пункт должен появиться в главном меню настроек системы, но пока неизвестно, будет ли он доступен на всех смартфонах или подобно режиму рабочего стола в Android 10 его получать только владельцы устройств отдельных производителей.

 

источник

 

Добавлено 19.01.2021:

 

Главный редактор сайта XDA-Developers, Mishaal Rahman подтвердил, что в только что выпущенной сборке Android 12 Developer Preview 1 действительно есть режим одной руки. В доказательство этому он опубликовал в Твиттере видео с демонстрацией этой функции:

 

 

 


Похожие материалы:

Теги: