Android 12 может поучить возможность менять темы оформления не только системного интерфейса, но даже и приложений пользователя

Статья от 28.01.2021: В операционной системе Google возможность смены тем оформления со светлой на темную и обратно появилась еще в позапрошлом году, с выпуском версии Android 10. А в этом году, в Android 12 мы, похоже, увидим существенное усовершенствование этой функции.

 

Как сообщает источник, сайт 9To5Google, компания работает над тем, чтобы мы получили возможность менять не только цветовое оформление некоторых элементов интерфейса операционной системы, как это возможно сейчас на смартфонах Google Pixel, но и менять цветовое оформление приложений.

 

Само, собой, приложения должны будут поддерживать эту функции. Компания Google работает над добавлением в Android 12 собственного движка для управления темами оформления, который обеспечит возможность смены как основного цвета, так и цветового акцента в таких приложениях. Как это может выглядеть показано на следующих макетах, созданных нашими коллегами с сайта 9To5Google:

Android 12 может поучить возможность менять темы оформления не только системного интерфейса, но даже и приложений пользователя

Интересно, что цвета тем оформления в Android 12 также смогут автоматически выбираться системой, которая будет брать за основу главный цветовой акцент обоев установленных вами на смартфоне.

 

Само собой, в окончательной сборке Android 12, нововведение может претерпеть серьезные изменения, получив некоторые дополнительные возможности или потеряв некоторые из тех, о которых шла речь. Есть даже вероятность, что внедрение движка смены тем оформления и вовсе перенесут на будущее.

 

источник

 

Добавлено 23.02.2021:

 

Благодаря независимому разработчику Android прошивок опубликовавшему в Твиттере скриншоты нескольких цветовых вариантов одной из тем оформления Android 12 (тема Моне), мы получили возможность увидеть, как новая операционная система Google будет менять цвета своего интерфейса в зависимости от расцветки обоев.