Android 12. Режим «Картинка в картинке» в этой операционной системе получит новые функции и станет заметно удобнее

Статья от 16.12.2021: Компания Google впервые представила возможность отображения экранов приложений в плавающем окне (режим «Картинка в картинке») еще в Android 8 Oreo и с тех пор он почти не изменился. Но в Android 12, нам, похоже, представят несколько новых функций, улучшающих его работу.

 

Что это за функции?

 

Первая касается изменения размера плавающего окна приложения. Как вам должно быть известно, в Android 11 появилась возможность менять его размер. Для этого вам нужно потянуть за один из углов окна внутрь или наружу. Эта функция явно требует улучшения так как зачастую бывает трудно попасть пальцем точно в угол окна.

Android 12. Режим «Картинка в картинке» в этой операционной системе получит новые функции и станет заметно удобнее

В Android 12 уменьшить или увеличить плавающее окно можно будет стандартным жестом «щипка», разводя или сводя пальцы на экране приложения работающего в режиме «Картинка в картинке». Дважды коснувшись окна вы развернете его до максимального размера. Все эти действия будут сопровождаться красивой анимацией.

 

Еще одна функция позволит «прятать» плавающие окна, уменьшая их. Сделать это можно будет перетаскивая окно к левому или правому краю дисплея, пока около трети его не выйдет за пределы экрана. Открыть окна можно просто нажав на них.

 

И, наконец, изменения коснутся функции отображения уведомлений в круглых окошках (пузырьках). Она получит новую анимацию открытия и закрытия, а также более мягкий переход между пузырьками. В альбомном режиме пузыри будут отображаться вертикально у бокового края экрана, а не горизонтально вверху.

 

 

Напомним, что Android 12 получит и обновленное окно многозадачности (последних запущенных приложений), в котором появятся «пары» приложений в режиме разделенного экрана.

 

источник

 

Добавлено 19.02.2021:

 

Главный редактор всемирно известного сайта для Android разработчиков XDA-Developers, Mishaal Rahman опубликовал в Твиттере короткий видеоролик с демонстрацией масштабирования плавающего окна изображения, а также функции позволяющей "прятать" его.

 

 

 


Похожие материалы: