Samsung в сотрудничестве с Audi, BMW, Ford и Genesis работает над тем, чтобы мы могли использовать свои смартфоны в качестве беспроводных автомобильных ключей

Многие из нас были бы не прочь иметь возможность отпирать двери своего автомобиля и ставить его на охрану с помощью своего смартфона и совсем скоро это может стать реальностью.

 

Компания Samsung объявила о партнерстве с Audi, BMW, Ford и Genesis с целью обеспечить нам эту возможность уже к концу лета 2021 года, и самым интересным в этой новости является то, что благодаря новым разработкам, в качестве цифровых ключей от машины можно будет использовать не только смартфоны Samsung, но и Apple iPhone, а также Android смартфоны других брендов.

 

При этом Samsung заявляет, что число автопроизводителей не должно ограничиться перечисленными выше компаниями: корейцы ведут переговоры, чтобы добавить к перечню широкий ряд разных марок и моделей автомобилей.

Samsung в сотрудничестве с Audi, BMW, Ford и Genesis работает над тем, чтобы мы могли использовать свои смартфоны в качестве беспроводных автомобильных ключей

К сожалению, подробностей о используемой для этого технологии объявлено не было. Но есть два варианта. Первый — это технология UWB, которая способна работать на некотором расстоянии от автомобиля. Второй – это использование технологии NFC, когда нам придется прикладывать телефон к автомобилю, как это делается при совершении беспроводных платежей.

 

Вторая технология достаточно широко распространена на смартфонах. А вот технологию UWB кроме iPhone 11 и iPhone 12 поддерживают пока только Samsung Galaxy Z Fold 2, Galaxy S21 Plus и Galaxy S21 Ultra.

 

На презентации смартфонов Galaxy S21 Samsung рассказывала также о том, что вы сможете делиться цифровым ключом от своего автомобиля с друзьями родственниками и знакомыми. Это даст им возможность воспользоваться вашим автомобилем, кода вы, например, находитесь в дальней поездке и не можете одолжить на время обычные ключи.

 

источник


Похожие материалы: