Похоже, на введении списков пожеланий и подарочных карт, о которых мы писали вчера, и которые появятся в ближайшем будущем, изменения, происходящие в Google Play Маркете не заканчиваются. Судя по всему, компания задействовала еще одну весьма интересную и полезную возможность, о которой сообщалось на проходившей в начале лета конференции разработчиков  Google I/O.

Умный режим обновления в Play Маркете Речь идет о возможности «умного обновления» приложений, во время которого происходит загрузка только изменившихся данных.

 

Обычно, при обновлении приложения, наш планшет или телефон загружает из Play Маркета новый apk файл программы, что при нынешних размерах игр и других тяжелых приложений довольно длительный (и порой накладный) процесс.

 

А во время умного режима  обновления, анонсированного на конференции Google I/O, во время обновления происходит загрузка лишь той части приложения, которая претерпела изменения. Другими словами, загружается лишь разница в объеме между старой и новой версией приложения, которая порой составляет всего лишь десятки килобайт. Это позволяет сократить время загрузки обновлений и значительно сэкономить траффик для пользователей.

 

Возможность «умного обновления» появилась в Play Маркете вместе с выходом новой версии приложения 3.8.15. Однако, как оказалось, этот режим поддерживают и более старые версии Play Маркета, такие как 3.7.15.

 

Экономию траффика можно оценить на примере обновления приложения ezPDF Reader, размер apk файла которого составляет 6.34 мегабайта. Разница между версиями – около 3 мегабайт. Еще более существенная разница – новая версия Instagram, при обновлении которого, из маркета загружается лишь три мегабайта из 13.

 

Как работает новый режим обновления приложений, можно увидеть на следующих видеороликах. Первый из них демонстрирует «старый» режим обновления, когда приложение загружается из Маркета заново. На втором мы видим, как работает режим «умного» обновления:

 

 

 


Похожие материалы:

Установить Adobe Flash Player на Android планшет или телефон можно с помощью MoDaCo Flash-Downloader

Скачать новую версию Google Play Маркет 3.8.15

Найти приложения для планшетов в Google Play можно с помощью Tablified Market HD

Battery Widget? Reborn! Самый удобный виджет батареи для Android планшетови телефонов

 

Не забудьте поделиться новостью с друзьями: