Технология NFC позволяет использовать её для беспроводной зарядки устройств мощностью до 1 Вт

Беспроводная зарядка очень удобная вещь, однако большие катушки, которые требуются для технологии Qi, занимают слишком много места внутри мелких гаджетов, таких как умные часы, фитнес-браслеты, беспроводные наушники и пр. Поэтому зачастую они поддерживают только проводную зарядку. Тем не менее вскоре ситуация может измениться к лучшему.

 

 

Для этого может быть использована технология беспроводной передачи данных… NFC, которая в последнее время уверенно пробивает себе путь даже на недорогие мобильные устройства.

 

Форум NFC недавно утвердил новую спецификацию беспроводной зарядки для питания «небольших устройств с батарейным питанием и устройств IoT». По этому стандарту мощность беспроводной зарядки не может превышать 1 Вт, чего маловато для зарядки смартфонов и планшетов, но чего вполне хватает для зарядки наушников, браслетов и часов.

 

Достоинством новой технологии является то, что она не требует дополнительной антенны для передачи энергии, что может снизить затраты и ускорить её внедрение в жизнь.

 

Спецификация WLC обеспечивает безопасный процесс зарядки между двумя устройствами с поддержкой NFC в статическом или согласованном режимах. Статический режим использует стандартную радиочастоту и обеспечивает постоянный уровень мощности. В согласованном режиме используется более высокая частота и поддерживается поддерживающее четыре уровня передачи мощности: 250, 500, 750 и 1000 мВт.

 

Как обычно, на воплощение новой технологии в жизнь и приход её в массы может потребоваться несколько лет

 

источник


Похожие материалы: