Хорошая новость для владельцев Android устройств. Компания Google опубликовала исходный код своей новой версии операционной системы Android 4.1 в AOSP.

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

AOSP (Android Open Source Project) — это репозитарий, в котором официально размещается исходный код Android, где он доступен для скачивания всем желающим.  Именно на основе AOSP делается большинство альтернативных прошивок для смартфонов и планшетов.

 

Например, разработчики CyanogenMod ожидали этого события для того, чтобы начать работу над очередной, 10 версией своей популярной прошивки, основанной на Android Jelly Bean.

 

Для многих владельцев планшетов и смартфонов, альтернативные прошивки, подобные CyanogenMod являются самым быстрым (а порой чуть ли не единственным) способом обновления операционной системы на своих устройствах.

 

Android 4.1 содержит  ряд новых функций и улучшений, таких как более плавный интерфейс, увеличенная скорость работы, расширенные функции поиска включающие в себя новую систему работы с голосовыми командами, которая работает даже в отсутствие подключения к интернету.

 

Кроме того, в новой версии системы обновилась система уведомлений, которые теперь кроме текста могут содержать изображения и другие мультимедийные данные.

 

Теперь, когда в распоряжении разработчиков имеется полный исходный код, альтернативные Jelly Bean прошивки для различных планшетов и смартфонов начнут появляться уже в ближайшие дни, чего не скажешь о производителях. Им понадобятся недели и месяцы (а то и годы), для того чтобы выпустить официальные обновления Android 4.1. А некоторые устройства так никогда и не получат официальных прошивок с этой версией Android.

 

В ближайшее время, компания  Google разместит в AOSP  исходные коды прошивок для своих устройств Google Nexus 7, Samsung Galaxy Nexus, Samsung Nexus S, а также Motorola Xoom.

 


Похожие материалы:

Прошивка CyanogenMod 10 позволит обновить до Adroid 4.1 десятки планшетов и телефонов

Android 4.1 Jelly Bean. Обзор основных нововведений

Планшет Google Nexus 7 официально представлен. Цена- 199$

Прошивка CyanogenMod 9 RC1 уже доступна для 37 Android планшетов и телефонов

Android 4.1 Jelly Bean появится вскоре. Первыми обновятся телефоны Galaxy Nexus

 

Не забудьте поделиться информацией с друзьями:

Популярное прошлых лет