Производитель чипов для Apple анонсировал 5-нм технологию. Процессоры для Android подтянутся позже

Всемирно известный чипмейкер, компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) анонсировала скорое появление чипов для iPhone, выполненных с использованием 5-нанометровой литографии.

 

 

Само по себе использование такой технологии при производстве чипов позволяет за счет уменьшения размеров компонентов таких как транзисторы и пр. и расстояния между ними увеличить их количество на чипе примерно в 1.5 раза, а также повысить быстродействие вычислительных ядер ARM Cortex-A72 на 15%.

 

Напомним, что компания TSMC с 2016 года поставляет чипы единственному заказчику, компании Apple и согласно имеющимся на сегодняшний день сведениям она полностью удовлетворяет её потребности в чипах A10 Fusion, A11 Bionic и A12 Bionic.

 

Планируется, что 5-нанометровые процессоры A14 мы увидим в смартфонах Apple образца следующего, 2020 года, а новые iPhone, которые нам представят в этом году будут, скорее всего выполнены на базе 7-нм чипов (A13).

 

Ведущий в мире производитель процессоров для Android устройств, компания Qualcomm, последние чипы которой выпускаются с использованием 7-нм техпроцесса также работает над внедрением 5-нанометровой литографии, и судя по тому, что за последние годы ей удалось заметно сократить отрыв в этой области, её 5-нм чипы появятся вскоре после процессоров Apple.

 

источник


Похожие материалы:

Samsung начала массовый выпуск 12-ГБ чипов оперативной памяти LPDDR4X DRAM для смартфонов

Toshiba представила высокоскоростные чипы флеш-памяти UFS 3.0 для смартфонов и прочих гаджетов

осьмое поколение процессоров Intel пополнилось новыми чипами Whiskey Lake-U (15 Вт) и Amber Lake-Y (5 Вт)

Смартфоны с 1 ТБ встроенной памяти eUFS 2.1 на подходе: Samsung начала массовое производство чипов с такой емкостью

Теги:

Популярное прошлых лет