Так будет работать навигация с помощью жестов в Android Q (Видео)

Оригинал статьи от 19.02.2019: Вам наверняка известно, что в последней версии операционной системы Google: Android 9.0 Pie кроме прочих изменений и улучшений, в интерфейс были добавлены жесты навигации, с помощью которых мы можем открывать панель приложений и быстро переключаться между ними.

 

Вместо привычных всем нам за долгие годы использования Android трех кнопок «Назад», «Домой» и «Последние приложения», на панели навигации Android 9 имеется всего две кнопки: кнопка «Назад» и кнопка вытянутой в длину формы (пилюля) для жестов навигации.

 

Нажав на вторую кнопку вы попадете на домашний экран, а потянув её вверх примерно на треть экрана вы попадете в меню последних запущенных приложений. Потянув ближе к центру вы откроете панель приложений, а потянув вправо вы можете перейти к предыдущему или более ранее запущенному приложению.

 

В следующей версии Android, известной на данный момент под кодовым наименованием Android Q управление с помощью жестов изменится. Как сообщает источник, сайт XDA-Developers, в руки сотрудников которого попала одна из тестовых сборок новой «операционки» Google, на панели навигации Android Q останется одна кнопка вытянутой в длину формы.

 

Кнопки «Назад» здесь не будет: её заменят жестом влево по «пилюле». Как это будет работать в реальности вы можете увидеть на ролике в котором нам сначала демонстрируют систему управления жестами в Android 9, а затем показывают жесты Android Q.

 

 

Стоит иметь в виду, что речь идет о предварительной сборке новой операционной системы Google и в её окончательном релизе всё может измениться более радикальным образом.

 

источник

 

Добавлено 23.042019:

 

Судя по всему, компания Google решила не ограничивать это нововведение жестами в области панели навигации. Кроме них в Android 10 могут также появиться еще два жеста: свайп к центру от левого и правого края экрана, которые уже тестируются в последней сборке Android Q Beta.

 

Как это будет выглядеть можно увидеть в ролике ниже:

 

 

источник

 

Добавлено 06.06.2019

 

Сегодня ночью компания Google выпустила очередную тестовую сборку Android 10, в которой было обнаружено очередное нововведение, касающееся управления с помощью жестов. 

 

В частности, в Android Q Beta 4 была добавлена новая кнопка, которая появляется в нижней части экрана в режиме управления жестами.

 

Вот как выглядит эта кнопка, которая позволяет управлять режимами поворота экрана:

android Q кнопка  поворота экрана

Как видим, речь идет о тестовой функции, которая явно требует доработки, так как в настоящий момент кнопка управления поворотом экрана в Android Q частично перекрывается навбаром (темная полоса в нижней части на скриншоте выше).

 

Добавлено 03.07.2019:

 

Как сообщает в своем аккаунте Твиттер разработчик Крис Бейнс, в следующей пятой бета-версии Android Q Google поменяет поведение жеста навигации, который используется для выдвижения боковых меню в приложениях.

 

Вы сможете открывать эти меню, коснувшись экрана сбоку и удерживать палец, пока не появится край панели. После этого вы сможете выдвинуть её.

 

 

Компания Huawei достаточно давно использует аналогичный подход на устройствах с системой EMUI.

 

Еще одно изменение коснется того, как приложения могут использовать края экрана для своих целей. Ранее разработчики могли блокировать целые стороны, если им это требовалось. Теперь приложения смогут использовать только по 200 пикселей по краям. Для приложений, которые запросят более, будет предоставлено только 200 пикселей. 

 

Добавлено 09.07.2019:

 

Еще один жест управления был обнаружен в просочившейся на днях в Сеть тестовой сборки Android Q Beta 5. Это жест вызова фирменного голосового помощника  Google. 

 

Как можно увидеть на ссылке ниже, чтобы запустить Ассистент с помощью этого жеста, нам нужно будет провести пальцем из левого нижнего угла экрана по направлению к его центру:

 

 

источник

 

Добавлено 10.07.2019:

 

Еще одно нововведение этого плана было обнаружено в фирменном лончере Google, Pixel Launcher из просочившейся в Сеть сборки Android Q Beta 5

 

В этот раз речь идет о жесте, с помощью которого мы опускаем шторку уведомлений и меню быстрых настроек на своих Android телефонах. Если сейчас в лончере Pixel это можно сделать проведя пальцем вниз от верхней кромки экрана, то его новая версия позволяет делать это с помощью жеста сверху вниз просто в верхней части экрана.

 

Вот как это выглядит в реальности:

 

 

источник


Похожие материалы:

Android Q. Что нового нас ждет в будущей операционной системе Google

Как настроить управление жестами на Android устройствах с помощью лончера Microsoft Launcher

Управление жестами в стиле iPhone X на любом Android смартфоне с помощью Navigation Gestures (Обновлено)

Android Q. В будущей операционной системе Google появится возможность отката приложений к старой версии

Популярное прошлых лет