У вас нет мощной видеокарты? Не беда: новая технология Google Project Stream позволит играть в современные игры в её фирменном браузере Chrome

Оригинал статьи от 02.10.2018: Ни для кого не секрет, что компания Google всегда питала особую любовь к веб-технологиям и, в частности к различным облачным сервисам, которые она продвигает с помощью своего фирменного веб-браузера Chrome и операционной системы Chrome OS.

 

Ранее в Сети ходили слухи о том, что Google вскоре представит нам потоковую игру с наименованием Yeti, но одна из крупнейших в мире корпораций объявила нечто гораздо более серьезное.

 

Это технология Project Stream, которая пока еще находится на стадии разработки и которая, по словам Google, сможет транслировать игры в ваш браузер с минимальными задержками и без потерь в качестве графики.

 

Google считает, что будущее потоковых технологий это нечто более серьезное, чем простая трансляция видео. Возможности технологии Project Stream вскоре будут продемонстрированы на примере игры Assassin's Creed Odyssey, над которой Google работает вместе с компанией Ubisoft.

 

 

 

Трансляция игр в браузер достаточно сложная задача по сравнению с трансляцией видео, ведь здесь требуются минимальные задержки для возможности управления в реальном времени. Буферизация и пропуск кадров, которые допустимы при трансляции видео здесь способны свести на нет всю идею.

 

Нечто подобное (GeForce Now) ранее предложила NVIDIA, но её технология не получила массового применения, так как для GeForce Now вам требуется иметь оборудование NVIDIA, например приставку SHIELD, а Project Stream от Google будет работать в браузере Chrome на любом компьютере или ноутбуке.

 

Если вы хотите быть в числе первых, кто получит возможность опробовать Project Stream, вы можете зарегистрироваться по этому адресу. Ограниченный по времени тест стартует 5 октября, а окончательный релиз технологии ожидается не ранее середины января. Для использования Project Stream вам нужно будет иметь интернет-соединение со скоростью не менее 25 Мбит/секунду.

 

источник

 

Обновлено: 20.03.2019:

 

Итак, период тестирования нового сервиса Google закончился и его окончательная версия получила наименование Stadia.

 

С его помощью можно будет транслировать игры не только на ПК или ноутбук, но также и смартфон и даже «умный телевизор». Stadia поддерживает кроссплатформенный мультиплеер и хранение достижений в облачном хранилище, что позволяет прервав игру на одном устройстве продолжить её на другом.

 

 

По словам разработчиков, геймеры имеющие доступ к скоростному интернету смогут рассчитывать на разрешение в играх до 4K при 60 кадров секунду. Среди планов на будущее: поддержка 8К и 120 кадров в секунду.

 


Похожие материалы:

Искать и скачивать приложения Progressive Web Apps можно с помощью Appscope

Эмулятор Android BlueStacks обновился до версии 4.0 и стал работать заметно быстрее

Chrome OS 70 получит поддержку возможности работать с файлами в локальных сетях

Браузер Google Chrome для Android обновился до версии 69. Дизайн в стиле Material, поддержка дисплеев с вырезом и обновленный менеджер загрузок