Samsung Chromebook Plus получил поддержку запуска Linux приложений

Ранее уже сообщалось о том, что ближе к концу нынешнего, 2018 года ноутбуки и может быть даже планшеты работающие под управлением операционной системы Crome OS получат поддержку запуска Linux приложений.

 

 

Официально это было объявлено в начале мая на конференции для разработчиков Google I/O, и до сих пор запуск Linux приложений был доступен только лишь владельцам Pixelbook.

 

Это обусловлено тем, что для работы виртуальной машины на хромбуках нужно новое ядро, которым не могут похвастаться те версии Crome OS, которые сегодня установлены на других устройствах.

 

Однако, дело понемногу движется: компания Google официально объявила о том, что теперь поддержка запуска Linux приложений появилась и на Samsung Chromebook Plus. Ею могут воспользоваться пользователи канала Chrome OS Dev channel, предназначенного для разработчиков.

 

Как получить возможность запуска Linux приложений на Samsung Chromebook Plus описано на этой странице Reddit одним из его пользователей, известным здесь под ником u/bdovpro.

 

Само собой, из-за того, что Chromebook Plus выполнен на базе ARM чипа, программное обеспечение Linux скомпилированное для x86 процессоров здесь работать не будет. Это, в частности, касается Steam. Тем не менее, огромное количество кросс-платформенных приложений вы на своем хромбуке запустить сможете.

 


Похожие материалы:

Эмулятор Chrome OS теперь имеется в составе Android Studio

Возможность запуска Linux приложений на хромбуках появилась в Chrome OS Dev channel

Acer Chromebook 15 и Chromebook 15 Spin — два новых полноразмерных хромбука с ценой от $349

HP Chromebox G2. Мини ПК с возможностью запуска Android приложений поступил в продажу по цене от $199