В то время как все мы ожидаем появления в продаже первых ноутбуков с операционной системой Microsoft Windows 10 на борту, выполненных на базе ARM процессоров Qualcomm Snapdragon, эту систему запустили на смартфоне Lumia 1520.

Windows 10 запущена на смартфоне Lumia 1520

Фото Lumia 1520, выполненного, как известно, на базе 32-рязрядного ARM чипа с запущенной на нём Windows 10, имеющей номер сборки 17061 были опубликованы в Твиттере пользователем, известным здесь как Gustave M.

 

К сожалению, и вполне ожидаемо, рассчитывать на полную функциональность Windows 10 на смартфонах Lumia нам не придется.

 

В частности, как сообщает Густав, ему так и не удалось добиться работоспособности сенсорного экрана на смартфоне с этой операционной системой на борту, даже несмотря на то, что им были установлены все необходимые для этого драйверы.

 

Установить Windows 10 на Lumia 1520 Густаву удалось с помощью приложения WP Internals (версия 2.3), которое позволяет разблокировать загрузчик смартфонов Lumia, получать на них права суперпользователя (Root) и устанавливать кастомные (альтернативные) прошивки.

 

Кстати, с помощью этого же инструмента другим пользователям смартфонов Lumia удавалось установить на них более «древнюю» операционную систему Windows RT, которая в свое время устанавливалась на планшеты с ARM процессорами, но работы над которой в настоящий момент полностью прекращены.

 

Скачать последнюю версию WP Internals вы можете с официального сайта приложения, по этому адресу.

 

источник


Похожие материалы:

Калибровка сенсорного экрана Windows 10 планшета или ноутбука

Lenovo Miix 630. Windows планшет в стиле Microsoft Surface на базе процессора Qualcomm Snapdragon 835

HP Envy x2. Гибрид планшета и ноутбука с процессором Snapdragon 835 на борту вскоре появится в продаже

Asus NovaGo. Конвертируемый в планшет ноутбук на базе процессора Qualcomm Snapdragon 835 с Gigabit LTE модемом на борту