Вы уже приобрели себе самый современный телевизор с 4K экраном, изображение на котором заметно отличается в лучшую сторону от изображения на Full HD экранах обычных телевизоров?

Спецификации HDMI 2.1 опубликованы. Ждем телевизоры и прочие устройства с поддержкой 8K видео с частотой кадров 60 Гц

Поздравляю, вскоре ваш телевизор также перейдет в разряд «обычных». И произойдет это после внедрения нового стандарта HDMI 2.1.

 

Спецификации HDMI версии 2.1, опубликованные организацией HDMI Forum, кроме всего прочего, предполагают поддержку видео в формате 8K и частотой кадров достигающей 60 ГЦ (кадров в секунду). При этом частота кадров 4K видео сможет достигать 120 Гц, что в два раза больше, чем то, что поддерживается сегодня.

 

Мало того: в спецификациях HDMI 2.1 предусмотрена поддержка HDR видео с расширенным динамическим диапазоном и видео в формате до 10K для коммерческого использования.

 

Само собой, в будущем для того, чтобы передавать видео 8K разрешения с плееров, камер, планшетов и прочих устройств на телевизоры, нам понадобится новый HDMI 2.1 кабель, с маркировкой Ultra High Speed HDMI, который сможет поддерживать скорость передачи данных достигающую 48 гигабит в секунду.

Спецификации HDMI 2.1 опубликованы. Ждем телевизоры и прочие устройства с поддержкой 8K видео с частотой кадров 60 Гц

Когда на рынке появятся устроства поддерживающие 8K видео пока неизвестно, но судя по тому, как всвое время стремительно ворвался в нашу жизнь стандарт 4K, а за ним и стандарт HDR, ждать этого долго нам явно не придется.

 

Сравнение спецификаций различных стандартов HDMI:


Похожие материалы:

Fast Pair. Смартфоны и планшеты с операционной системой Android 6.0 и выше смогут подключаться к Bluetooth устройствам быстрее и проще

Bluetooth 5. Новый стандарт выпущен: заметно увеличены скорость и дальность работы беспроводных устройств

Новый стандарт MHL 3.0: Передача видео в разрешении 4K на несколько мониторов, поддержка сенсорных экранов и прочее