Десять лет прошло с тех пор, как в далеком, 2007 году компания Apple начала продажи своего первого смартфона, получившего наименование iPhone, которое расшифровывается как Internet Phone или — интернет телефон.

Apple iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X официально представлены

И вот, сегодня мы стали свидетелями презентации сразу трех новых моделей этого телефона, которые с наименованиями iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X поступят в продажу осенью нынешнего, 2017 года. Чем же на этот раз нас порадует компания Apple?

 

Дизайн iPhone 8 и iPhone X

 

Прежде всего стоит отметить, что все мы ожидали, что новинки Apple на этот раз кроме традиционно мощной чем у предшественников начинки смогут похвастаться дисплеями, занимающими чуть ли не всю площадь передней панели, благодаря чему размеры «юбилейных айфонов» будут сопоставимы с размерами смартфонов с дисплеями имеющими гораздо более серьезную «диагональ».

 

Однако, и iPhone 8, и iPhone 8 Plus в этом плане будут похожи на своих предшественников: мы видим все тот же дисплей с достаточно широкими верхними и нижними рамками, под которым размещен сканер отпечатков пальцев.

Apple iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X официально представлены

А вот дизайн iPhone X изменился заметно, благодаря чему он смотрится ничуть не хуже, а по мнению некоторых — заметно лучше своих основных конкурентов (Samsung Galaxy S8 и Note 8, LG G6 и V30, Essential и пр.), все из которых в этом году щеголяют не только безрамочными, но и вытянутыми в длину дисплеями с закругленными углами.

Apple iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X официально представлены

Корпус новых iPhone выполнен из металла (алюминиевый сплав, использующийся в аэрокосмической промышленности) покрытого стеклом, как спереди, так и сзади, что обещает нам неплохую защиту от царапин. Нам обещают, что это стекло самое прочное, которое мы когда-либо видели у смартфонов. А вот как будут обстоять дела с отпечатками пальцев, которые зачастую хорошо видны на таких покрытиях, покажет лишь время.

 

Дисплей iPhone 8 и iPhone X

 

Размеры дисплея iPhone 8 составляют 4,7 дюймов по диагонали, iPhone 8 Plus получил 5,5-дюймовый дисплей, а iPhone X может похвастаться Super Retina HDR дисплеем с диагональю 5,8 дюйма.

Apple iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X официально представлены

Дисплеи двух первых новинок имеют Retina HD разрешение. Дисплей iPhone X получил разрешение 2436 х 1125 и соотношение сторон 1:2,16.

 

Сканер отпечатков пальцев и система распознавания лиц Face ID 

 

Сканер отпечатков пальцев у новых iPhone 8 сохранился, а вот в iPhone X ему на смену пришла новая для устройств Apple технология Face ID, которая позволяет смартфонам распознавать пользователей, что называется - «по лицу». За это ему стоит благодарить инфракрасную камеру и специальную систему подсветки лица, которые размещены в верхней части смартфона вместе с фронтальной камерой.

Apple iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X официально представлены

Произошло это, согласно слухам из-за того, что на передней панели смартфона места для кнопки со сканером отпечатков не осталось, а встроить его в дисплей или ниже экрана, под виртуальной кнопкой «Домой», компании Apple просто не удалось.

 

Камера iPhone 8, iPhone X

 

Мало кто сомневался, что новые смартфоны Apple будут оснащены сдвоенными основными камерами, и компания из Купертино, нас, само собой, не разочаровала. Правда, стоит отметить, что не все три новинки оснащены сдвоенными камерами: двойной основной камерой смогут похвастаться только iPhone 8 Plus и iPhone X.

Apple iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X официально представлены

iPhone 8 получил камеру с новым сенсором, имеющим разрешение 12 мегапикселей, iPhone 8 Plus оснащен 12-мегапиксельной (12 Мп f/1.8 +12 Мп f/2.8) камерой, а на задней панели iPhone X размещена такая же по разрешению, как у модели Plus камера 12 Мп сенсорами, но оснащенная объективами с диафрагмами f/1.8 и f/2.8.

Само собой, все эти камеры могут похвастаться оптическим стабилизатором изображения и возможностью записи видео 4K разрешения со скоростью 60 кадров секунду и Full HD видео со скоростью 240 кадров в секунду.

 

Процессор iPhone 8 и iPhone X

 

Мы были бы удивлены, если бы новые смартфоны Apple не претендовали бы на роль лидеров в области быстродействия, которую им в первую очередь должен обеспечить новый 64-разрядный процессор Apple A11 Bionic, который имеет два мощных вычислительных ядра (Monsoon) и четыре менее мощных, но зато более экономичных в плане потребления энергии ядра (Mistral).

 

Как заявляет производитель, два первых ядра их процессора на 25% быстрее, а четыре вторых — на 70% мощнее в области обычных вычислений, чем процессор A10, который с осени прошлого 2016 года и до конца весны нынешнего, 2017 года обеспечил iPhone 7 лидерство в тестах на быстродейтствие AnTuTu.

 

Помимо этого новый чип на 30% мощнее своего предшественника в области работы с графикой

iPhone 8 и iPhone X получат шестиядерный процессор Apple A11

И наконец, процессор A11 Bionic получил новый сигнальный сопроцессор для обработки изображений, который позволит заметно улучшить качество фото, отдельный сопроцессор для обработки видео а также — нейронный сопроцессор, позволяющий, в частности, заметно увеличить точность распознавания лиц пользователя как днем, так и ночью, в очках или без, независимо от смены прически. Производитель обещает нам, что процент ошибок в этих случаях составит 1 на миллион.

 

Благодаря последнему Face ID можно будет смело использовать в системе электронных платежей.

 

Память iPhone 8 и iPhone X

 

Как обычно, объем оперативной памяти своих новинок, Apple на презентации не сообщила, но зато мы знаем, какими объемами встроенной памяти пользователи этих смартфонов смогут располагать: все три аппарата будут выпускаться в версиях с 64 и 256 ГБ встроенной флеш-памяти на борту.

 

Беспроводная зарядка батареи iPhone 8, и iPhone 8 Plus

 

Наконец, все новые смартфоны Apple смогут похвастаться такой, достаточно давно существующей на рынке смартфонов возможностью, как возможность беспроводной зарядки аккумулятора (стандарт Qi, поддерживаемый многими производителями). Это позволит многим их пользователям забыть о регулярной покупке дорогостоящих кабелей, которые почему-то у многих из нас часто выходят из строя.

iPhone 8 и iPhone X

 

Водонепроницаемый корпус

 

Еще одной долгожданной многими из нас вещей стало то, что корпус новых айфонов стал, наконец, по-настоящему водонепроницаемым, что поможет им вполне достойно смотреться на фоне многих своих Android конкурентов, флагманские модели которых с некоторых пор начали чуть ли не традиционно получать эту опцию.

iPhone 8 и iPhone X получат шестиядерный процессор Apple A11

Цена и дата появления в продаже iPhone 8 и iPhone X

 

И когда же мы сможем купить iPhone 8 и iPhone X?

 

Новинки из линейки iPhone 8 начнут появляться на рынке 22 сентября нынешнего, 2017 года. Предварительный заказ на эти смартфоны стартует 15 сентября.

Купить iPhone X можно будет не ранее 3 ноября, а предварительно заказать этот смартфон можно будет начиная с 27 октября.

 

Что касается цены на новые айфоны, то они будут стартовать со следующих отметок:

 

iPhone 8 с 64 ГБ встроенной памяти - 699$ 

iPhone 8 Plus с 64 ГБ встроенной памяти - 799$ 

iPhone X, 64 ГБ версия - $999

 


Похожие материалы:

Essential PH-1. Первый смартфон Энди Рубина флагманского уровня поступит в продажу на днях по цене $699 

Xiaomi Mi Mix 2. Шестидюймовый смартфон с дисплеем почти на всю переднюю панель представлен официально 

Samsung Galaxy Note 8 представлен официально. Водонепроницаемый фаблет флагманского уровня со сдвоенной камерой с двукратным увеличением 

LG V30. Новый флагман корейского производителя с водонепроницаемым корпусом, POLED дисплеем и сдвоенной камерой официально представлен