Нужно признать, что процессоры MediaTek, имеющие до 10 вычислительных ядер, несмотря на все усилия тайваньского производителя, по-прежнему отстают от своих прямых конкурентов — чипов Qualcomm Snapdragon.

MediaTek Helio P40. Новый процессор для мобильных устройств от тайванького производителя

Однако их производитель не собирается сдаваться, выпуская все новые и новые процессоры со все более прогрессивной технологией (16 нм в Helio P2x и 10 нм в Helio X30), а вскоре на рынке появится новая линейка чипов Helio, первым представителем которой станет Система-На-Чипе MediaTek Helio P40.

 

 

Интересно, что в отличие от своих восьми и десятиядерных предшественников, процессор MediaTek Helio P40 будет иметь шесть вычислительных ядер. Два из них будут высокопроизводительные ARM Cortex-A73 ядра, а остальные четыре — менее мощные, но заметно более экономичные ядра ARM Cortex-A53.

 

К сожалению, у нас нет пока никаких сведений о том, какой графический процессор будет использован в этом чипе.

 

Выпускаться новинка от MediaTek будет с использованием 12-нанометровой литографии.

 

Есть, сведения том, что компания MediaTek уже ведет переговоры с крупнейшими производителями смартфонов об использовании этого чипа. Среди них такие известные азиатские бренды, как Oppo, Vivo и Xiaomi.

 

источник


Похожие материалы:

MediaTek Helio P23 и MediaTek Helio P30 

Huawei Kirin 970. Процессор для мобильных устройств с искусственным интеллектом 

Qualcomm Snapdragon Wear 1200. Новый процессор для умных часов и IoT устройств с поддержкой LTECat M1 и Cat NB1 официально представлен