Итак, как и стоило ожидать, на WWDC 17 компания Apple представила очередную версию своей операционной системы для мобильных устройств, iOS 11.

Как заявляет сама компания: «iOS 11 задаёт новый стандарт самой передовой мобильной операционной системы в мире. С ней iPhone становится ещё лучше, чем прежде. iPad превосходит самого себя». Чего же конкретно стоит ждать от неё владельцам этих устройств?

 

 

В первую очередь было объявлено, что новая операционная система Apple может похвастаться улучшенной работой со стикерами в сообщениях, а также — синхронизацией сообщений iMessage через iCloud на всех ваших устройствах. При этом было оптимизировано использование памяти на них.

 

 

Во-вторых, как сообщает компания, теперь в Apple Pay через iMessage можно будет делать денежные переводы между пользователями.

 

Благодаря достижениям в области искусственного интеллекта, персональный ассистент Siri добавит к своей речи интонации, что позволит ему выражать эмоции при общении с пользователем. Также нас ждет обновленный интерфейс системы поиска, в котором будут поддерживаться множественные результаты, а сама Siri будет лучше понимать команды и вопросы пользователя исходя из контекстного анализа их содержимого.

 

Опять, же — ассистент Siri сможет синхронизироваться со всеми вашими устройствами через iCloud.

 

При работе с камерой смартфона или планшета в iOS 11 вы заметите улучшение качества съемки и получите возможность работы с новыми форматами фото и видео, которые будут потреблять меньше места в памяти наших устройств не теряя при этом в качестве. В живых фото можно будет выбрать основной кадр, убрать звук, включить режим зацикливания и пр.

 

 

Дизайн центра управления в iOS 11 был полностью переработан, и теперь в нем все функции, включая функцию управления плеером будет размещены на одном экране.

При работе с Картами в режиме навигации мы получим подсказки для движения по полосам на дорогах, а на самих картах появятся планы различных сооружений, таких как аэропорты и крупные магазины. Благодаря режиму «Не беспокоить», который сможет включаться автоматически в определенных условиях водитель будет максимально огражден от отвлекающих факторов.

 

В Apple Music была добавлена функция, позволяющая друзьям делиться плейлистами.

 

Магазин приложений App Store также получил новый дизайн в котором отдельные разделы будут выделены для таких категорий, как «Сегодня», «Игры», «Приложения», «Обновления» и «Поиск», а на карточках приложений будет размещено более подробная информация, включая видео и краткие инструкции пользователя. Система рекомендаций, оценок и отзывов была полностью переработана.

 

В iOS 11 появится новое приложение «Файлы», которая является альтернативой макового File Explorer Finder. Одной из ключевых особенностью приложения будет интеграция с облачными сервисами хранения файлов и поддержка хранилищ от Google, Microsoft и Box. Приложение получит механизм перетаскивания файлов в другие приложения и возможность нескольких файлов одним жестом.  

Достижения в области искусственного интеллекта будут доступны не только Siri – с их помощью в новой операционной системе Apple будет организована работа с фото, на которых будут распознаваться отдельные объекты и текст, и даже — для оптимизации работы самой системы и снижения потребления энергии устройствами, работающими под её управлением.

 

Само собой, не забыта и одна из популярных в последнее время вещей, а именно — дополненная реальность. Разработчики приложений для iOS получат инструменты для создания более совершенных программ, работающих с окружающей средой и ориентирующихся в ней с помощью датчиков и сенсоров смартфонов и планшетов.

 

Выпуск iOS 11 назначен на осень нынешнего, 2017 года.

 


Похожие материалы:

Instagram Direct получил поддержку ландшафтной/портретной ориентаций и предпросмотр ссылок 

Программы для мобильных. Приложение YouTube получило новый интерфейс с панелью навигации в нижней части экрана 

Программы для мобильных. Twitter для iOS и Android получил возможность получать личные сообщения от незнакомых вам людей 

Приложения для мобильных. Google Allo обновилось до версии 12. Анимированные селфи-клипы и новый дизайн панели создания сообщения 

Теги: