Если вы пытались установить операционную систему Linux на планшет или компьютер, выполненный на базе процессоров Intel Atom: Bay Trail или Cherry Trail, то вам хорошо известно, что при этом вы наверняка будете иметь проблемы с работой WiFi, отсутствием звука или контроллером батареи этого устройства.

Linux 4.11 получит расширенную поддержку ПК, ноутбуков и планшетов с процессорами Intel Atom (Bay Trail и Cherry Trail)

Однако, уже совсем скоро некоторые эти проблемы должны будут уйти в прошлое: новое ядро Linux 4.11 более дружественно к устройствам с последними процессорами Intel Atom на борту и по крайней мере одна из проблем, а именно: проблема с HDMI аудио в ней решена.

 

Это означает, что теперь звук будет без проблем передаваться на внешние телевизоры, ресиверы и почие устройства, подключенные к ПК или планшетам с процессорами Intel Bay Trail или Cherry-Trail через HDMI кабель.

 

Новое ядро Linux 4.11 появится в составе операционной системы Ubuntu 17.10, но уже сейчас любой желающий может внедрить его в ISO файл с более ранней версией этой операционной системы с помощью специального скрипта, выпущенным его разработчиком, Яном Мррисоном.

 

Кроме того, скрипты, позволяющие решить проблемы с неработающими в Ubuntu WiFi и Bluetooth модулями на устройствах с процессорами Intel Atom (Bay Trail и Cherry Trail) на борту вы найдете на сайте этого разработчика. 

 


Похожие материалы:

Кастомные Android прошивки: OXI ROM позволит использовать Android смартфоны и планшеты в качестве мобильных ПК 

Toshiba Portégé X20W — еще один конвертируемый в планшет компактный ноутбук-перевертыш на подходе 

Chuwi Hi13. Windows трансформер с 13.5-дюймовым дисплеем и съемной док-клавиатурой начинает поступать в продажу. Цена: $350 

Кастомные Android прошивки. Maru OS позволяющая использовать Android устройства также и в качестве карманных Linux ПК получила поддержку новых устройств 

Теги: