Летом прошлого, 2016 года мы знакомили вас с новой, достаточно любопытной альтернативной прошивкой для Android устройств - Maru OS, которая позволяет использовать смартфоны и планшеты в качестве карманных Linux ПК.

Кастомные Android прошивки. Maru OS позволяющая использовать Android устройства также и в качестве карманных Linux ПК получила поддержку новых устройств

На тот момент Maru OS была доступна только лишь владельцам смартфонов Nexus 5, которые подключив к ним внешнюю клавиатуру и монитор могли работать на своих телефонах как на обычных настольных компьютерах. Теперь перечень устройств, которые будет поддерживать эта прошивка заметно расширился.

 

В настоящее время Maru OS уже могут скачать и установить на свои планшеты пользователи планшета Nexus 7 (2013) и активная разработка ведется над версиями прошивки для смартфонов Nexus 6P, LG G4 и Sony Xperia Z3 Compact.

 

В планах разработчиков устройства Google Pixel, LG G2, V10, Samsung Galaxy Note4 и пр.

 

А судя по тому, что подобно Linux и Android, прошивка Maru OS также является операционной системой с открытым исходным кодом, поддержка других смартфонов и планшетов разных производителей не заставит себя долго ждать.

 

Всё это вселяет в нас надежду, что когда нибудь Maru OS сможет стать достаточно популярной альтернативной (или — кастомной) прошивкой для Android устройств.

 

источник


Похожие материалы:

Кастомные Android прошивки. LineageOS уже установлена более чем на 1 миллионе устройств 

Android O Developer Preview (для разработчиков) официально представлена. Что в ней нас ждет нового? 

Phoenix OS 2.0 Alpha: Android 7.1 в качестве настольной операционной системы для ПК, ноутбуков и планшетов 

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

Скачать ADB и Fastboot без необходимости установки Android SDK или Android Studio теперь можно с официального сайта Google

Теги:

Популярное прошлых лет