В то время, как выпущенная в августе прошлого, 2017 года самая свежая на сегодняшний день версия Android 7 Nougat добралась до считанных процентов устройств с операционной системой Google на борту, разработчики компании решили представить нас её следующую предварительную версию.

Android O Developer Preview (для разработчиков) официально представлена. Что в ней нас ждет нового?

Речь идет об уже выпущенной компанией Google сборке Android O Developer preview, которая, является предварительной версией системы для разработчиков и которая, само собой, не предназначена для повседневного использования. Чего же нам стоит ожидать от неё нового?

 

 

Уже традиционно, изменения в лучшую сторону затронут режим сбережения энергии, что положительным образом скажется на времени автономной работы мобильных устройств с операционной системой Android O на борту, а также — системы уведомлений.

 

В частности, в новой версии Android уведомления будут поступать пользователю через так называемые каналы оповещений, которыми можно будет управлять по отдельности. Важные оповещения смогут иметь свой цвет фона карточки в шторук уведомлений системы.

 

Также, уведомления можно будет откладывать на заданное время, после истечения которого они снова будут показаны пользователю.

 

Что касается экономии энергии, то Android O станет ограничивать активность приложений в в фоновом режиме подобно тому как это делается в Apple iOS. Это позволит снизить нагрузку на процессор, освободить оперативную память устройства и уменьшить время использования таких «прожорливых» сервисов, как подключение к сетям и определение местоположеения через GPS.

 

В Android O нас ждет появление функции «картинка в картинке» на всех устройствах, а не только на Android TV, что является дальнейшим развитием многооконного режима появившегося в Android 7.0 Nougat.

 

Также в новой операционной системе Google разработчики получат возможность создавать приложения для автоматического заполнения полей ввода паролей и прочей информации пользователя.

 

Что касается интерфейса, то здесь нас ждут адаптивные значки приложений, которые будут меняться в зависимости от темы оформления.

 

Новая операционная система Google получила поддержку аудиокодека LDAC, что позволить повысить качество звука в Bluetooth-наушниках, колонках и прочих беспроводных устройствах.

 

А вот новая функция Wi-Fi Aware позволит Android устройствам обмениваться данными через WiFi без необходимости подключения к общей беспроводной сети или создания точки доступа.

 

Также в Android O нас ждет улучшенная навигация в приложениях с помощью виртуальной клавиатуры (с помощью стрелок управления курсором и клавиши Tab).

 

Скачать Android O Developer Preview уже могут владельцы смартфонов Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player, Google Pixel, Pixel XL и Pixel C с этой страницы официального сайта Google.

 

Как обычно, окончательная, стабильная версия операционной системы будет выпущена не ранее третьего квартала нынешнего, 2017 года. За это время мы увидим еще пару-тройку предварительных сборок, послденяя из которых, DP4 ожидается в конце июля.

 

Согласно последним слухам она получит наименование Android 8 Oreo. 

 

источник


Похожие материалы:

Кастомные Android прошивки. LineageOS уже установлена более чем на 1 миллионе устройств 

Android 7.1.2 beta 2. Обновление до этой версии операционной системы для устройств Nexus и Pixel выпущено 

Кастомные Android прошивки: OXI ROM позволит использовать Android смартфоны и планшеты в качестве мобильных ПК 

Кастомные Android прошивки. LineageOS 14.1 на базе Android 7.1 Nougat доступна для владельцев Samsung Galaxy S7, Galaxy S7 Edge, Galaxy S III и Galaxy Tab S2 9.7 

Теги:

Популярное прошлых лет