Альтернативные Android прошивки пользуются популярностью среди владельцев смартфонов и планшетов с операционной системой Google на борту из-за их дополнительных функций, а также из-за того, что они зачастую являются единственной возможностью получить самую свежую версию Android на устройствах прошлых лет выпуска.

Кастомные Android прошивки LineageOS

До недавнего времени, в течение многих лет, самой популярной альтернативной (или - кастомной) Android прошивкой была прошивка Cyanogenmod, разработка которой была прекращена в конце прошлого, 2017 года. На смену ей пришла LineageOS, которая обещает быть не менее популярной чем её предшественница.

 

Уже в феврале нынешнего, 2017 число пользователей LineageOS перевалило за 500 000, а месяц спустя этой прошивке удалось перешагнуть миллионный рубеж: на момент написания этого материала она была установлена более чем на 1 020 786 смартфонах и планшетах.

 

Об этом свидетельствует скриншот со статистикой с официального сайта LineageOS.

 

Как видно на этом скриншоте, наибольшей популярностью эта кастомная прошивка, которая в настоящий момент выполнена на базе Android 7.1.1 Nougat, пользуется среди владельцев смартфонов OnePlus 3 и OnePlus 3T, Samsung Galaxy S III (международная версия) и Xiaomi Redmi Note 3.

Такой популярности LineageOS обязано не только тем, что установив её вы получите не только все возможности самой свежей версии операционной системы Android, такие как расширенные возможности управления разрешениями в приложениях, возможность ответа на сообщения прямо из уведомлений о них, улучшенный режим энергосбережения, но и относительно простой (для) опытных пользователей процедуре её установки.

 

Напомню, что для установки LineageOS вам нужно будет разблокировать загрузчик своего смартфона или планшета и установить на него альтернативное рекавери (TWRP). После этого вам остается лишь скачать Zip-файл с прошивкой для своей модели устройства и установить его через рекавери. Как это сделать вы можете узнать на профильных форумах посвященных вашему устройству.

 

Самую свежую сборку LineageOS для своего устройства вы можете найти на официальном сайте прошивки по этому адресу.

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

Скачать ADB и Fastboot без необходимости установки Android SDK или Android Studio теперь можно с официального сайта Google

Скачать и установить Gapps (набор приложений Google) теперь станет проще с помощью специально созданного для этого инструмента Open GApps 

TWRP. Альтернативное рекавери от Team Win Recovery Project доступно для более чем десяти новых моделей смартфонов LG, Samsung, Pantech, Lenovo, LeEco и Zuk 

Теги: