Компания Intel продолжает свою экспансию на рынок мобильных чипов для смартфонов и других устройств. В то время, как первые чипы компании только начинают набирать обороты, компания готовится к запуску своего следующего x86 процессора, который предназначен для  использования в смартфонах и планшетах.

Мобильный процессор для планшетов intel atom z2580

Новый процессор Intel Atom Z2580 является двухъядерным  чипом, который по заявлению компании, имеет вдвое большую производительность, чем предыдущий одноядерный чип Intel Atom Z2460, использующийся в новом смартфоне Orange Santa Clara и аналогичных устройствах.


Новый двухъядерный процессор, как ожидается, поступит в продажу в первой половине 2013 года, но Intel начнет предлагать рабочие образцы процессора своим партнерам уже в этом году.

Кроме того, компания объявила, что процессоры семейства Z2460 Medfield теперь смогут работать на частоте до 2 ГГц. Сейчас одноядерный процессор работает, так же как и двухъядерный чип Z2580 на частоте 1,3 ГГц. Но, как оказалось, что его можно разогнать до частоты 2 ГГц.  До недавнего времени компания Intel заявляла, что максимальная частота процессора будет не более 1,6 ГГц.

 

Также компания Intel объявила менее мощный одноядерный процессор Z2000 с частотой 1 ГГц, предназначенный для недорогих смартфонов, нижнего ценового диапазона (до 150$).

Двухъядерный процессор для планшетов Intel

Все нынешние чипы производятся с использованием 32 нанометровой технологии, но, как обещает Intel, в следующем году мы увидим планшеты и смартфоны с процессорами, выполненными по 22 нм технологии, а первый 14 нм чип появится только в 2014 году.

 


Похожие материалы:

Samsung представит четырехъядерный мобильный чип на MWC

Планшеты с двухъядерным процессором TI OMAP 5 будут быстрее четырехъядерных планшетов с Nvidia Tegra 3?

Обзор NVIDIA Tegra 3. Возможности и перспективы.

Четырехъядерный процессор NVIDIA Kal-El на самом деле имеет пять ядер

Intel Medfield против Nvidia Tegra 3 в тесте быстродействия CaffeineMark

ZiiLabs ZMS-40 - новый 100 ядерный процессор для Android 4.0 устройств