Многие пользователи компьютеров с операционной системой Linux на борту и компьютеров Mac от Apple знают, запускать на них Windows программы можно с помощью эмулятора Wine.

Запускать Windows приложения на Android устройствах можно будет с помощью Wine

Но вскоре, к числу устройств, на которых можно будет запускать приложения Windows с помощью Wine добавятся также и устройства, работающие под управлением Chrome OS и Android.

 

Как заявляют разработчики Wine, это станет возможным благодаря интеграции возможностей CrossOver для Android в приложение Wine, которое, как известно, является проектом с открытым исходным кодом, а соответственно - полностью бесплатным.

 

Возможность запуска Windows приложений на Android устройствах может появиться в следующей версии Wine, выпуск которой состоится в ближайшие месяцы.

 

К сожалению, в этой новости есть и не слишком радующий аспект, который заключается в том, что новые возможности в Wine для Android будут доступны только лишь владельцам устройств, выполненных на базе процессоров Intel. Это означает, что большинство смартфонов её не получат.

 

Зато, владельцы некоторых хромбуков вслед за возможностью запуска на них Android приложений, получат еще один инструмент для запуска программ, созданных для совершенно другой операционной системы.

 

Помимо возможности запуска Windows приложений на Android устройствах, Wine 2.0 получит улучшенную поддержку DirectX и HID устройств, таких как клавиатуры, геймпады и прочая периферия подобного типа.

 

источник


Похожие материалы:

LeapDroid: LeapDroid: Самый быстрый эмулятор Android для Windows устройств 

Программы для Android. Play! – эмулятор PlayStation 2 для Android устройств (бета версия) 

Запустить Android приложения на Windows ПК, ноутбуке или планшете поможет Remix OS Player 

Эмулятор BlueStacks 2 получил поддержку запуска Android игр и приложений на Windows устройствах в многозадачном режиме 

Теги: