Организация Wi-Fi Alliance начала сертификацию новых устройств, поддерживающих WiGig, который представляет собой новый стандарт, позволяющий удвоить максимальную скорость передачи данных через Wi-Fi соединение.

WiGig - скоростной Wi-Fi уже в скором времени появится в смартфонах и планшетах

Беспроводные модули с поддержкой WiGig должны будут появиться в смартфонах, планшетах и прочих мобильных устройствах уже в следующем, 2017 году.

 

 

Сам по себе стандарт не является новинкой. Работа над увеличением скорости Wi-Fi ведутся течение нескольких лет, но первые результаты не были обнадеживающими.

 

Теперь, когда, технология была улучшена, она способна обеспечить загрузку фильма длительностью 2 часа всего лишь за 10 секунд.

 

Однако, у WiGig пока еще имеется один серьезный недостаток: расстояние на котором она работает составляет всего лишь 10 метров. Это означает, что пользоваться ею можно в пределах одной или двух комнат обычного помещения.

 

Новая технология может быть полезной для передачи через Wi-Fi потокового видео в формате 4K, что позволит транслировать игры на смартфоны и планшеты, а также для использования в шлемах виртуальной реальности, в которых для уменьшения задержки при передаче данных сегодня используется подключение с помощью USB кабеля.

 

В настоящее время самым скоростным стандартом передачи данных через Wi-Fi, который поддерживают современные устройства является стандарт 802.11ac, скорость передачи данных при использовании которого может достигать 4,5 Гбит в секунду.

 

Для использования технологии WiGig смартфоны, планшеты, ноутбуки и прочие устройства должны поддерживать стандарт Wi-Fi 802.11ad, обеспечивающий (в теории) максимальную скорость передачи до 8 гигабит в секунду.

 


Похожие материалы:

Samsung представила высокоскоростные 8ГБ модули оперативной памяти LPDDR4 для мобильных устройств 

Беспроводная зарядка LG умеет заряжать смартфоны и планшеты с такой же скоростью, как и обычная 

USB-IF опубликовала спецификации аудио для USB-C. 3.5-мм разъем для наушников (Mini Jack) уходит в прошлое? 

Новые одночиповые SSD накопители Samsung компактнее microSD карт, но при этом гораздо быстрее их и обычных SSD накопителей