Многие из нас с нетерпением ожидают появления на рынке нового флагманского смартфона Huawei, который сменит представленную осенью прошлого года модель Mate 8.

Huawei Mate 9 станет первым смартфоном с 10-нанометровым процессором на борту?

Согласно имеющимся на сегодняшний день сведениям, релиз Huawei Mate 9 должен состояться в октябре или ноябре этого, 2016 года и мы можем рассчитывать на то что новинка получит большой экран с размером в пределах 6 дюймов по диагонали, выполненный на базе AMOLED матрицы 2К разрешения.

 

 

Также можно смело надеяться на наличие у нового флагмана Huawei самой свежей на момент его появления в продаже версии операционной системы Google: Android 7.0 Nougat, поверх которой будет традиционно установлена фирменная оболочка EMUI (5.0).

 

Но самым интересным в этом смартфоне может стать не всё перечисленное выше, а процессор, на базе которого он будет выполнен. Если верить последним слухам это будет новый фирменный чип Huawei - HiSilicon Kirin 970, выполненный с применением 10-нанометровой литографии и FinFET технологии.

 

Для сравнения: Kirin 950, которым оснащен нынешний Huawei Mate 8 производится по 16-нм технологии.

 

Переход на 10-нм техпроцесс означает не только уменьшение размера чипа, но и увеличение быстродействия, уменьшения потребления энергии и тепловыделения, а соответственно — увеличение времени автономной работы смартфона.

 

Как известно, 10-нанометровые процессоры к концу этого года должны появиться и в портфолио компании Qualcomm (Snapdragon 828 и 830), а первые смартфоны, выполненные на их базе должны поступить на рынок в начале 2017 г.

 

Таким образом, Huawei Mate 9 может стать первым в мире смартфоном с процессором, выполненным по самой прогрессивной, 10-нм технологии и, возможно - самым мощным смартфоном конца этого, 2016 года.

 

источник


Похожие материалы:

Топ 10 самых мощных смартфонов первой половины 2016 года по версии AnTuTu 

5-нанометровые чипы производства TSMC появятся в 2020 году 

Helio X30. Новый 10-ядерный процессор MediaTek показывает головокружительные результаты в AnTuTu 

Samsung представила 10 нанометровые 6-ГБ чипы оперативной памяти, которыми может быть оснащен Galaxy Note 6 

Теги: