Скрытое меню, позволяющее получить к некоторым достаточно интересным и полезным для продвинутого Android пользователя функциям, в фирменном приложении Google Play Маркет появилось ещё со времен выпуска его 3.5.16 версии.

Как получить доступ к скрытому меню «Debug options» в приложении Google Play Маркет

Большинство его функций, такие как возможность отключения кеширования загружаемых приложением изображений или отображение их размера могут пригодиться только лишь разработчикам. Однако, в нем есть пара пунктов, которые заинтересуют и обычного пользователя.

 

Ранее, для того, чтобы получить доступ к скрытому меню «Debug options», вам нужно было произвести некоторые достаточно рискованные операции над системными файлами своего планшета или смартфона, но сегодня у нас появился более простой метод его открытия.

 

Для того чтобы отобразить меню Debug options в приложении Play Маркет нам потребуется наличие на планшете или смартфоне root прав, Xposed Framework и модуль «All Apps In Play Store».

 

Как установить Xposed Framework вы можете почитать в этом материале. После того, как он будет установлен, запустите Xposed Installer, откройте в его меню пункт «Framewok» и нажмите на «Установить/Обновить». После этого перейдите в «Download» и выберите модуль All Apps In Play Store.

Как получить доступ к скрытому меню «Debug options» в приложении Google Play Маркет

После установки модуля, перейдите в раздел «Модули» и включите «Play Store Fixes». Затем кликните по этому модулю и в открывшемся меню включите «Enable debug menu».

 

Вот и все. Теперь можете запустить Play Маркет и после нажатия на «Меню» вы увидите новый пункт «Debug options».

Как получить доступ к скрытому меню «Debug options» в приложении Google Play Маркет

В нем, кроме множества пунктов, таких как упомянутые выше пункты для разработчиков приложения, как «Toggle image debugging», «Skip all caches», а также «Export library databases» и пр., есть два пункта, которые могут пригодиться и обычному пользователю. Это пункты «Clear Cache and quit», с помощью которого вы в некоторых случаях можете «оживить» начавший вдруг нестабильно работать Play Маркет или пункт «Carrier override», который позволяет включить режим загрузки из Маркета любых приложений, даже тех, которые привязаны к конкретной модели планшета или смартфона того или иного производителя.

 


Похожие материалы:

Как включить полноэкранный режим погружения (Immersive Mode) для всех приложений в Android KitKat 

Скрыть наличие Root прав на планшете или смартфоне от отдельных приложений можно с помощью RootCloak Plus (Cydia) 

Мгновенный переход в начало списка одним тапом по панели уведомлений с помощью Statusbar Scroll to Top 

GravityBox. Мега-модуль Xposed Framework, позволяющий в широких пределах настраивать Android на планшетах и смартфонах Nexus, а также устройствах с процессорами Mediatek