«Обмен с окружением»

Компания Google несколько лет работала над заменой функции быстрого обмена контентом Android Beam чтобы она достойно могла конкурировать со своим аналогом Apple AirDrop. И это ей удалось.

 

Выпущенная в прошлом году функция «Обмен с окружением» появившаяся как на Android смартфонах, так и на планшетах и ноутбуках с операционной системой Chrome OS, позволяет легко и быстро передавать данные на другие устройства через Bluetooth, Bluetooth Low Energy, WebRTC и одноранговые Wi-Fi сети решая на лету, какой из способов лучше подходит в данной ситуации.

 

Эти данные могут включать в себя изображения, видео, тексты, контакты, маршруты передвижения, приложения, YouTube ролики, музыку и прочее.

 

А теперь в функции обмена Google появилась новая опция, включив которую вы будете получать уведомления о том, что кто-то хочет поделиться с вами данными, даже если вы не включали Обмен с окружением.

Обмен с окружением. Уведомление о доступности другого устройства

Эта опция незаметно появилась в меню настроек приложения Обмен с окружением: вы увидите здесь новый переключатель «Показывать уведомление». В его описании говорится, что уведомление будет отображаться «когда устройства находятся рядом и готовы к обмену данными».

 

Нововведение пока не было анонсировано официально, но оно уже начало появляться на многих смартфонах.

 


Похожие материалы: