Как известно, в то время как большинство ведущих производителей используют для защиты экранов своих мобильных устройств стекло Corning Gorilla Glass, компания Apple предпочитает использовать сапфировое стекло.

Экран Apple Watch 3 с защитой из сапфирового стекла в тестах на устойчивость к царапинам не показал выдающихся результатов

При этом многие считают, что сапфировое стекло гораздо устойчивое к царапинам, чем стекло Gorilla Glass. Так ли это решил проверить известный своими видео с тестами смартфонов на устойчивость к царапинам владелец канала Youtube JerryRigEverything.

 

 

Побудило его на этот тест то, что при разборке самой дорогой версии Apple Watch 3, цена которых превышает отметку в 1000 долларов ему удалось случайно поцарапать их.

 

После чего он решил провести стандартный тест на твердость покрытия их экрана. И хотя это покрытие действительно выполнено из сапфирового стекла, что показывает соответствующий тестер для драгоценных камней, царапается оно инструментом с твердостью соответствующей 6 уровню шкалы Мооса, точно так же, как и стекло Corning Gorilla Glass, использующееся для защиты экранов многих ныешних флагманов (Samsung Galaxy S8, LG G6, и пр.).

 

Напомню, что в идеале сапфировое стекло должно иметь твердость на уровне 8 шкалы Мооса (пример: стекло часов Tissot также участвовавших в тесте), но при этом оно не должно содержать никаких примесей, что очень удорожает его массовое производство.   

 

Таким образом можно сделать вывод, что когда компания Apple хвалится тем, что её устройства имеют защиту экранов из сапфирового стекла, это вовсе не факт, что оно справится со своей задачей лучше защитных покрытий экрана других устройств.

 

А вот и видео, в котором были проведены соответствующие тесты:

 

 


Похожие материалы:

Умные часы Apple Watch 3 имеют проблемы с подключением к LTE

Подробности о технических характеристиках iPhone X просочились в Сеть

Fitbit Ionic. Первые умные часы американского производителя официально представлены

 Инструкция по разборке Apple iPhone 8 появилась в iFixit: перед нами iPhone 7 с заметно более мощным процессором и более лучшей камерой