Android версия кросс-платформенного медиацентра Kodi, известного многим из нас в течение многих лет под наименованием XBMC, доступна владельцам планшетов и смартфонов, работающих под управлением операционной системы Google, с апреля этого, 2015 года.

Программы для Android. Медиацентр Kodi уже доступен для скачивания в Play Маркет для широкого круга пользователей

Однако, до сегодняшнего дня, речь шла о ранней, первой бета версии приложения, и  те, кто хотел установить Kodi на своё Android устройство должны были присоединиться к сообществу его бета-тестеров в Google+, после чего им становилась доступна ссылка на скачивание программы из Google Play Маркет.

 

Но теперь ситуация изменилась и сегодня любой желающий может свободно установить Kodi на свои Android планшет, смартфон, телевизионную приставку, Android TV и прочие устройства напрямую из фирменного магазина приложений Google.

 

Речь идет о новой сборке, версии 15 beta 2, базирующейся на коде "Isengard", также доступной на Windows, OS X и iOS устройствах. Полный список изменений и дополнений, которые несет нам этот релиз, содержит достаточно много пунктов, и среди них хотелось бы особо отметить поддержку воспроизведения 4K видео на Android устройствах и адаптивный поиск, работающий не только в видео, но и в музыкальных файлах.

 

Для тех, кто еще не знаком с Kodi, напомню, что это полностью бесплатная кросс-платформенная программа с открытым исходным кодом, которая изначально создавалась для того, чтобы превратить в домашний медиа центр приставки Xbox первого поколения и которая позже завоевала заслуженную славу в качестве основного программного обеспечения для HTPC (домашний кинотеатр на базе ПК).

 

Скачать Kodi для Android вы можете с этой страницы Google Play Маркет

Скачать Kodi для iOS, а также найти инструкции по его установке на мобильные устройства Apple вы можете по этому адресу.

 


Похожие материалы:

Программы для планшетов. VLC для iOS возвращается в App Store. 

Программы для Android. Стабильная версия VLC for Android 1.1.0 появилась в Google Play Маркет 

Лучшие программы для Android. SPMC – форк великолепного медиацентра XBMC появился в Google Play Маркет и Amazon Appstore 

XBMC 13.0 Gotham. Стабильная сборка кроссплатформенного медиацентра выпущена. Аппаратное ускорение на Android устройствах