В начале этого месяца, как гром среди ясного неба, на всех владельцев Android планшетов и смартфонов обрушилось известие о серьезной дыре, обнаруженной в системе защиты Android приложения от несанкционированного изменения. Воспользовавшись этой уязвимостью, злоумышленники могут добавить в любое приложение вредоносный код, не меняя при этом его криптографической подписи Master Key, которая до этого считалась идеальным методом защиты от подобных изменений.

Защита Android от уязвимостей Master Key и Bug 9695860

Компания Google знала об этой дыре в системе безопасности Android, и уже исправила эту ошибку. Тем не менее, миллионы планшетов и смартфонов будут подвержены опасности до тех пор, пока их производители не выпустят обновления операционной системы с заплаткой. Однако если вы не хотите ждать появления новой прошивки для своего любимца, вы можете устранить уязвимость Master Key и другую ей подобную, Bug 9695860 самостоятельно.

 

 

Сегодня я расскажу вам как это сделать. Чтобы устранить уязвимости Master Key и Bug 9695860 на своем Android устройстве, вам потребуются:

 

• Root права (на момент установки),

• Фреймворк Xposed Framework,

• Приложение Master Key dual fix от независимого разработчика Tungstwenty с форума XDA Developers.

 

Установка Xposed Framework:

 

1. Скачать Xposed Framework вы можете на этой странице форума XDA Developers.

2. Скачайте из первого сообщения файл XposedInstaller.apk, и установите его на свое устройство с помощью любого менеджера файлов.

3. Затем запустите Xposed Installer и кликните по кнопке "Установить/Обновить".

Защита Андроид от Master Key и Bug 9695860 уязвимостей

4. По окончании установки перезагрузите свой планшет или телефон (можно воспользоваться кнопкой Мягкая перезагрузка)

 

Установка патча и исправление уязвимости Master Key и Bug 9695860:

 

1. Скачайте из первого сообщения на этой странице форума XDA Developers самую свежую версию файла MasterKeyDualFix.apk и установите его на свой планшет или телефон. Кроме того, вы можете установить приложение из Play Маркета.

2. После запуска приложения вы увидите красную надпись о том, что патч в настоящее время не активен и его нужно активировать в Xposed Framework

Защита Андроид от Master Key и Bug 9695860 уязвимостей

3. Запустите Xposed Installer и на вкладке «модули» отметьте в списке модулей Master Key dual fix

Защита Андроид от Master Key и Bug 9695860 уязвимостей

4. Перезагрузите свое устройство

5. После перезагрузки еще раз запустите Master Key dual fix. Вы должны увидеть зеленую надпись «The patch is active. You should be protected from these 2 vulnerabilities», которая свидетельствует о том, что ваш планшет или телефон защищен от вышеуказанных уязвимостей.

Защита Андроид от Master Key и Bug 9695860 уязвимостей

Поздравляю! Теперь вы можете не беспокоиться о том, что на ваш планшет или телефон через дыру Master Key или Bug 9695860 проникнет вредоносное программное обеспечение в виде трояна или вируса.

 


Похожие материалы:

Кастомные Android прошивки. Стабильная версия CyanogenMod 10.1.1 с исправлениями ошибки безопасности Android Master Key выпущена 

Программы для Android. Интеллектуальный режим сна вашего планшета или смартфона с помощью нового приложения Cover Algorithm 

Как задать персональные настройки параметров системы для отдельных Android приложений с помощью App App Override 

Программы для Android. XPrivacy позволяет контролировать права приложений, установленных на вашем планшете или телефоне