Каждый начинающий пользователь Android планшета или телефона, путешествуя по тематическим сайтам и форумам,  рано или поздно сталкивается с упоминанием загадочного  ClockworkMod Recovery, которое особенно часто упоминается в инструкциях по прошивке, замене ядра системы и других «хакерских» вещей.

Так что же такое ClockworkMod Recovery, для чего оно предназначено, и как с ним правильно обращаться? На эти вопросы я постараюсь вам дать ответ в этой статье, которая содержит полную инструкцию по работе с ClockworkMod Recovery.

 


В двух словах, ClockworkMod Recovery или ClockworkMod или просто CWM – это альтернативное рекавери (recovery) для Android устройств. Инструкция по работе с ClockworkMod Recovery содержит следующие разделы:

 

1. Что такое recovery?

2. Введение в альтернативное recovery ClockworkMod

3. Установка ClockworkMod Recovery

4. Запуск ClockworkMod Recovery

5. Назначение пунктов меню ClockworkMod Recovery

6. Создание резервных копий и восстановление с помощью ClockworkMod

7. Установка прошивок, обновлений, ядер и прочего на Android устройство с помощью ClockworkMod



Что такое recovery?


Каждый Android  планшет или телефон имеет заводское recovery, которое можно загрузить при включении устройства, нажав определенную комбинацию клавиш. Заводское recovery, обычно умеет устанавливать обновления системы из файла update.zip и делать очистку системы.

Введение в альтернативное recovery ClockworkMod


ClockworkMod Recovery – это гораздо более мощная, по сравнению с заводской, утилита (меню) восстановления системы, которая позволяет делать полные резервные копии всей системы устройства, устанавливать на него программное обеспечение, прошивки, ядра и многое другое, что обычно не позволяет делать заводское рекавери. ClockworkMod, устанавливается в специальный системный раздел внутренней памяти планшета или телефона, на место заводского меню восстановления.


ClockworkMod Recovery  может выручить вас в некоторых, казалось бы, безвыходных ситуациях. Даже если ваш планшет или телефон не может загрузиться, во многих случаях с помощью CWM вы можете восстановить систему со всеми ее настройками и приложениями.

Вот примерный перечень того, что вы можете делать с помощью ClockworkMod Recovery:

 

•  Устанавливать кастомные прошивки и неофициальные ядра  

•  Устанавливать заводские обновления системы, дополнения и исправления

•  Подключаться к компьютеру через USB в режиме съёмного накопителя

•  Подключаться к компьютеру через USB для работы с программой ADB

•  Создавать полную резервную копию текущей прошивки и отдельных её частей (система, настройки, приложения)

•  Восстанавливать устройство из ранее созданной резервной копии

•  Делать сброс на заводские настройки (Wipe – data/factory reset), очищать кеш (wipe cache), очищать далвик-кеш (wipe Dalvik-cache), очищать статистику батареи (wipe battery stats)

•  Создавать разделы на карте памяти и форматировать их

 

ClockworkMod Recovery создано разработчиком Koushik Dutta (известным еще как Koush) и существуют версии CWM для большинства Android  телефонов и планшетов.


Установка ClockworkMod Recovery


Для множества смартфонов и некоторых планшетов установка ClockworkMod Recovery – очень простая процедура, достаточно лишь установить из Маркета программу ROM Manager и первым пунктом в ее меню будет пункт установки ClockworkMod. Для остальных устройств могут существовать отдельные утилиты, подобные приложению Acer Recovery Installer для планшета Acer Iconia Tab, или же ClockworkMod Recovery на них устанавливается с помощью программы adb.


Запуск ClockworkMod Recovery


Загрузить планшет или телефон в в ClockworkMod Recovery  можно несколькими способами.


1. С помощью программы ROM Manager, выбрав в ее меню пункт «Загрузить режим Recovery».

2. С помощью нажатия определенной комбинации клавиш при включении устройства. Эта комбинация зависит от модели устройства. На многих устройствах в рекавери можно попасть, нажав при их включении одновременно кнопки уменьшения громкости и включения питания.

3. С помощью программы ADB. Если вы настроили подключение к  компьютеру с помощью программы ADB, загрузить свой планшет в recovery вы можете с помощью команды:


adb reboot recovery

 

Назначение пунктов меню ClockworkMod Recovery


Загрузив свой планшет в ClockworkMod Recovery, вы прежде всего увидите его основное меню:

ClockworkMod Recovery Инструкция
Скриншоты сделаны в одной из самых распространенных версий ClockworkMod recovery 3.0. Более новые версии CWM и версии для разных устройств могут иметь немного другое меню, но основные его функции останутся без изменений.

На большинстве устройств, перемещаться по пунктам меню, обычно можно с помощью кнопок управления громкостью. С помощью кнопки включения выбирается нужный пункт меню. В некоторых устройствах могут быть задействованы и другие кнопки, например для возврата в предыдущее меню.

Во всех подменю, вернуться в  предыдущее меню можно выбрав пункт +++++Go Back+++++

 

Назначение пунктов основного меню:


1. reboot system - перезагрузка устройства

2. apply update.zip from sdcard – это один из самых часто используемых пунктов ClockworkMod Recovery.

С его помощью можно устанавливать, как официальные, так и неофициальные (кастомные) прошивки, устанавливать ядра, темы и прочее программное обеспечение, которое должно находиться в файле update.zip, который вы должны разместить в корне карты памяти (в файловом менеджере Android устройства это папка /sdcard).
После выбора этого пункта вы попадаете в следующее меню,  где вы должны подтвердить свой выбор, перейдя к пункту Yes – Install /sdcard/update.zip

ClockworkMod Recovery Инструкция

3. wipe data/factory reset - полный сброс настроек,  данных и кеша. После этого ваш телефон или планшет вернется к тому состоянию, в котором он продавался в магазине.  ClockworkMod очистит разделы /data и /cache во внутренней памяти устройства. Также будет удалено все из системной папки ".android_secure" на карте памяти и раздел sd-ext.

 

4. wipe cache partition - очистка раздела /cache во внутренней памяти. Будут очищены все временные данные, которые накопила система и программы. Этот пункт используется обычно перед установкой новой прошивки или ядра.
 

5. install zip from sdcard - установка zip файла с карты памяти. После выбора этого пункта вы попадете в следующее подменю:

ClockworkMod Recovery Инструкция
Его пункты означают следующее:

•  apply /sdcard/update.zip  - этот пункт полностью аналогичен пункту 2 главного меню «apply update.zip from sdcard»  

•  chooze zip from sdcard - выбрать .zip файл на карте памяти для установки.

Этот пункт тоже похож на пункт 2 и также используется для установки прошивок, ядер и прочих модов. Единственное его отличие – это то, что установку можно произвести  из любого zip файла с любым именем, расположенного в любом месте карты памяти. После того как вы выберете этот пункт, откроется список файлов и папок на вашей карте памяти, из которого нужно выбрать .zip файл для установки.

ClockworkMod Recovery Инструкция
•  toggle signature veritification - вкл/выкл проверку подписи файла.

Если вы включите режим проверки подписи (Signature check: Enabled), вы не сможете устанавливать альтернативные прошивки, которые не были подписаны разработчиком. Большинство кастомных прошивок разработчики не подписывают.

•  toggle script assert - вкл/выкл скрипт утверждения.

Этот пункт предназначен для внутреннего применения в CWM, и вам он никогда не понадобится, поэтому лучше его не трогать.

•  +++++Go Back+++++ - этот пункт, как уже упоминалось, используется для возврата в предыдущее меню ClockworkMod


6. backup and restore - создание и восстановление резервных копий. Еще один из самых важных пунктов ClockworkMod. С помощью него, вы можете сделать полную копию всей системы планшета, вместе с данными и приложениями имеющимися в его внутренней памяти - так называемый Nandroid backup, или снимок системы, а затем при необходимости вернуть планшет к этому состоянию. Это меню выглядит так:

ClockworkMod Recovery ИнструкцияЕго пункты означают следующее:

Backup - создание резервной копии всех разделов во внутренней памяти устройства.

Резервная копия будет сохранена на карте памяти. По умолчанию название резервной копии содержит время и дату её создания. Вы можете переименовать резервную копию. Название должно состоять из латинских букв и цифр и не содержать пробелов

Restore - восстановление всех разделов из выбранной резервной копии.

Выбрав этот пункт, вы увидите список имеющихся на карте памяти резервных копий и можете выбрать из него необходимую для восстановления копию.

Advanced Restore - восстановление определённого раздела из выбранной резервной копии.

Вы можете выбирать отдельный раздел, который вы хотите восстановить из резервной копии - boot, system, data, cache или раздел sd-ext как показано на скриншоте:

ClockworkMod Recovery Инструкция


7. mounts and storage – монтирование отдельных разделов, их форматирование и монтирование устройства в качестве USB накопителя при подключении к компьютеру (монтирование делает разделы или папки доступными для использования).

ClockworkMod Recovery Инструкция
Пункты этого меню означают следующее:


•  mount /system - монтирование системного раздела

•  unmount /data – отмонтирование раздела с данными

•  unmount /cache - отмонтирование раздела с кешем

•  mount /sdcard - монтирование карты памяти

•  mount /sd-ext - монтирование Linux раздела ext на карте памяти (если он есть)

•  format boot , format system, format data, format cache  - форматирование соответствующих разделов.

Внимание! будьте осторожны с этими пунктами меню. Например, форматирование раздела system, уничтожит вашу операционную систему (текущую прошивку). После форматирования раздела boot, вы не сможете загрузить свое устройство и оно превратится в кирпич.

•  format sdcard - форматирование карты памяти

•  format sd-ext - форматирование Linux раздела на карте памяти

•  mount USB storage – подключение  планшета или телефона к компьютеру в режиме съёмного накопителя

 

8. advanced – дополнительные функции ClockworkMod.

ClockworkMod Recovery Инструкция
Это меню состоит из следующих пунктов:

•  Reboot Recovery – перезагрузка устройства опять в recovery

•  Wipe Dalvik Cache - очистка кеша виртуальной Java машины Dalvik, которая используется для запуска приложений. Этот пункт меню обычно используется перед установкой новой прошивки, особенно неофициальной.

•  Wipe Battery Stat - сброс статистики работы аккумулятора. Считается, что этот пункт нужно использовать в том случае, когда системный индикатор уровня заряда батареи показывает неправильные значения. Однако компания Google, разработчик системы Android утверждает, что это не должно влиять на правильность показаний индикатора.

•  Report Error - сообщить об ошибке. Вы можете сообщить об ошибке ClockworkMod recovery ее разработчику. Лог ошибки будет записан на карту памяти, и вы можете отправить его разработчику с помощью программы ROM Manager.

•  Key Test - проверка работоспособности кнопок устройства, при нажатии на кнопку, выдаёт её код

•  Restart adb - перезагрузка ADB сервера. Этот пункт помогает, когда устройство перестало реагировать на команды программы ADB, когда оно подключено через USB кабель

•  Partition SD Card – создание разделов на карте памяти. Этот пункт используется для создания  /sd-ext и /swap разделов на карте памяти. Раздел /sd-ext  может использоваться некоторыми прошивками при нехватке внутренней памяти устройства, например для расширения раздела /data. Раздел /swap обычно используется для ускорения работы Android устройства.

•  Fix Permissions – Исправить права доступа к файлам и разделам. Этот пункт используется для того, чтобы вернуть к заводскому состоянию права доступа к системным файлам и папкам, которые могут быть изменены некорректной работой некоторых root приложений, что может привести к зависаниям и сбоям в работе планшета или телефона.

 

Создание резервных копий и восстановление устройства с помощью ClockworkMod

 

Как вы уже знаете,  с помощью ClockworkMod можно создать полную резервную копию прошивки планшета или телефона (Nandroid). CWM делает снимки всех имеющихся во внутренней памяти устройства разделов и папки ".androidsecure", расположенной  на карте памяти устройства.  Делается снимок не только операционной системы, со всеми ее настройками, но и установленные приложения.

Делаем резервную копию (Nandroid Backup):

- Перезагружаем устройство в  CWM recovery

- Открываем пункт "backup & restore"

- Выбираем "backup"

- Подтверждаем выбор, перейдя к пункту "Yes"

- После создания копии выходим из CWM с помощью пункта  "reboot system now" (перезагрузка)

У вас на карте памяти появится файл с полной резервной копией, расположенный в папке clockworkmod/backup. Название файла состоит из даты и времени создания копии, но вы можете его переименовать. Не используйте в имени файла русские символы и пробелы.

Восстановление устройства из резервной копии с помощью ClockworkMod :

- Перезагружаем устройство в CWM recovery

- Открываем пункт "Backup & restore"

- Выбираем "restore"

- Выбираем из списка нужную резервную копию.

- Подтверждаем выбор, перейдя к пункту "Yes".

После окончания восстановления, выходим из CWM с помощью пункта  Reboot system now (перезагрузка)

Примечание:

Отдельные приложения из резервной копии ClockworkMod Recovery, СМС и настройки WiFi, не трогая текущую прошивку, можно восстановить с помощью приложения AppExtractor. Также умеет извлекать приложения из резервной копии программа Titanium Backup.


Установка прошивок, обновлений, ядер и прочего на Android устройство с помощью ClockworkMod

 

Все альтернативные прошивки, кастомные ядра, русификаторы, дополнения, украшения, пакеты приложений, которые можно установить на планшет или телефон с помощью ClockWorkMod recovery- упакованы в виде zip файл.

Прежде чем что либо устанавливать на свое устройство, не забудьте сделать полную резервную копию текущей прошивки, чтобы потом можно было безболезненно вернуть ваш планшет или телефон в исходное состояние.

Убедитесь, что аккумулятор вашего устройства заряжен полностью, и отключите его от компьютера и зарядного устройства.

Файл, который вы хотите прошить, скопируйте на карту памяти, лучше всего в ее корень, НЕ РАСПАКОВЫВАЯ ЕГО. Убедитесь, что имя файла состоит только из латинских букв и цифр и не содержит пробелов и специальных символов.

Если вы устанавливаете новую прошивку, обязательно сделайте полную очистку с помощью пункта "wipe data/factory reset"


Приступаем к прошивке:

 


- Вставляем карту памяти в устройство

- Перезагружаем устройство в ClockWorkMod recovery

- Выбираем пункт "install zip from sdcard".

- Открываем пункт "choose zip from sdcard".

- В открывшемся окне находим наш файл, он будет находиться внизу, после списка папок (если они есть на карте памяти)

- Подтверждаем выбор, перейдя к пункту "Yes".

- После окончания прошивки возвращаемся в предыдущее меню, с помощью пункта «+++++Go Back+++++»

После прошивки любых zip файлов крайне рекомендуется делать очистку кеша и dalvik кеша.

 


Похожие материалы:

Как создать резервную копию и восстановить Android телефон или планшет с помощью Titanium Backup

Программа adb. Установка и настройка системы. Инструкция

Прошивка. Что это такое и зачем она нужна.

Инструкция по прошивке Android устройств с помощью программы ROM Manager.

ROM Toolbox - все самое ценное из программ ROM Manager, MetaMorph, Titanium Backup, и SetCPU

Изучаем Android. Ядро (Kernel) - что это такое.