Итак, очередная и долгожданная модель флагманского смартфона компании LG официально представлена и многие из нас уже начинают задаваться вопросом «А не купить ли мне этот достаточно симпатичный фаблет?»

Если вы один из тех, перед кем стоит выбор нового смартфона, который благодаря своим крупным размерам во многих случаях смог бы заменить вам планшет, то вы наверняка уже рассматривали в качестве кандидата на эту роль еще одно флагманское устройство образца этого 2014 года, а именно – смартфон Sony Xperia Z2. Итак, давайте посмотрим, чем же между собой отличаются эти устройства.

 

Дизайн

 

Что касается дизайна, оба смартфона многое позаимствовали у своих предыдущих моделей.

 

Sony Xperia Z2 получил такой же «квадратный» и плоский корпус, углы которого лишь немного скруглены. В дизайне этого смартфона мы видим все основные черты его предшественника, которые проявляются в форме основных его элементов управления, а также в самом исполнении: корпус Z2 устройчив к попаданию внутрь его воды и пыли и вы можете спокойно погружать его на глубину до 1 метра на целых 30 минут.

LG G3, напротив, щеголяет более округлыми формами, в которых также просматриваются все характерные черты предыдущей модели смартфона. Корпус устройства по-прежнему выполнен из пластика, тем не менее, благодаря имитации полированного металла, он стал смотреться гораздо респектабельнее.

 

Что касается размеров обоих фаблетов, то они практически не отличаются, несмотря на то, что экран LG G3 на 0.3 дюйма больше экрана его конкурента. Этого удалось достичь благодаря тому, что корейский смартфон имеет очень узкие рамки вокруг дисплея.

 

При этом смартфон LG на «целых» 12 граммов легче, чем устройство Sony (151 грамм против 163 граммов).

 

Экран

 

Экран корейского смартфона имеет размеры 5.5 дюйма по диагонали, при этом его разрешение составляет 2560 x 1440 пикселей, а плотность упаковки 534 пикселя на дюйм. В качестве защитного покрытия здесь используется покрытие Corning Gorilla Glass 3. Такое высокое разрешение сулит нам повышенную четкость изображения, а IPS дисплеи LG всегда славились неплохим качеством отображаемой картинки.

Экран японца, имеет чуть меньшие размеры и разрешение: 5.2 дюйма и 1920 x 1080 пикселей (424 Пнд) и покрыт защитным ударопрочным, а также стойким к царапинам стеклом. Качество изображения, по отзывам владельцев, у экрана этого смартфона просто великолепно.

 

Процессор, быстродействие и оснащение

 

Что касается начинки смарфонов, то и здесь различия минимальны. Оба претендента выполнены на базе четырехъядерных Krait процессоров Qualcomm Snapdragon 801 с интегрированным графическим ускорителем Ardeno 330.

 

Процессор LG G3 работает на частоте 2.5 ГГц, а у его конкурента – на частоте 2.3 ГГц. Тем не менее, это совсем не означает, что нам стоит ожидать от первого из смартфонов более высокого быстродействия. Не стоит забывать о том, что его чипу при этом придется иметь дело с выводом информации на более высокое количество пикселей, расположенных на его более крупном экране.

 

Кроме того, японский смартфон имеет 3 ГБ оперативной памяти, а его «коллега» из кореи будет выпускаться в двух модификациях: с двумя и тремя гигабайтами ОЗУ.

 

Оба устройства могут похвастаться великолепным набором беспроводных адаптеров, включающих в себя Bluetooth 4.0 и NFC, а еще одним серьезным отличием между ними является тип используемой производителем батареи.

 

Съемная батарея LG G3 имеет емкость 3000 мА/ч, в то время как у его японского конкурента батарея будет для вас недосягаема, но зато её емкость составляет 3200 мА/ч, что вкупе с экраном меньших размеров и меньшего разрешения, а также чуть более экономичного процессора может дать заметный выигрыш во времени автономной работы.

 

Камера

 

А вот здесь все немного интереснее. Камера Sony Xperia Z2 имеет 20.7-мегапиксельный сенсор по сравнению с 13 мегапиксельной камерой корейского флагмана. Кроме того, камера «японца» оснащена великолепным объективом. Всё это позволяет ему делать отличные снимки и записывать видео с 4К разрешением.

Тем не менее, его корейскому конкуренту тоже есть чем похвастаться. Его 13-мегапиксельная OIS+ основная камера может похвастаться наличием такой недоступно владельцам Xperia Z2 «фишки» как автофокусировка с помощью лазерного дальномера

 

 

Программное обеспечение.

 

Обе новинки работают под управлением операционной системы Android 4.4.2 KitKat и обе из них могут похвастаться достаточно обширным набором дополнительного программного обеспечения, которое значительно расширяет их возможности по сравнению с устройствами со «стоковым андроидом на борту».

 

Что касается флагмана Sony, то здесь стоит упомянуть такие фирменные приложения, как Walkman, Галерея и Small Apps.

 

LG обещает нам значительные изменения, которые будут обусловлены свежей версией фирменной оболочки Android, обладающей еще более быстрым, плавным и удобным интерфейсом. Кроме того, здесь будет присутствовать возможность запуска приложений в многооконном режиме, а также фирменная функция пробуждения смартфона постукиванием по его экрану.

 

Другими словами, если интерфейс и основные функции Xperia Z2 придутся по душе любителям строгого стиля и минимализма, то от обилия возможностей LG G3 будут в восторге все те, кто любит обилие разнообразных полезных а иногда и - просто приятных функций.

 

И напоследок сравнительная таблица основных технических характеристик двух наших конкурентов:

 

 

LG G3

Sony Xperia Z2

Экран

5.5" 2560 x 1440 пикселей

534 пикселя на дюйм

Corning Gorilla Glass 3

5.2" 1920 x 1080 пикселей

424 пикселя на дюйм

Защитное стекло

Процессор

2.5 ГГЦ Snapdragon 801

2.3 ГГц Snapdragon 801

Оперативная память

2/3 ГБ

3 ГБ

Хранение

16/32 ГБ, слот microSD

16 ГБ, расширяемая

Камера

13 МП / 2.1МП

20.7 / 2.1 МП

Батарея

3000 мА/ч съемная

3200 мА/ч встроенная

Коммуникации

Bluetooth 4.0, NFC, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, USB v2.0, Slim Port

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Wi-Fi Direct, DLNA, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 4.0, NFC, USB v2.0

Сеть

4G LTE

4G LTE

ОС

Android 4.4 KitKat

Android 4.4 KitKat

Размеры, вес

146.3 x74.6 x 9.1 мм
151 грамм

146.8 x 73.3 x 8.2 мм
163 грамм

 


Похожие материалы:

Lenovo Vibe Z2 Pro. Шестидюймовый фаблет с экраном имеющим разрешение 2560 x 1440 пикселей и мощной батареей 

Chuwi VX3. Семидюймовый планшетофон с Full HD экраном и восьмиядерным процессором за $200 

Sharp Aquos Xx 304SH. Android фаблет с 5.2-дюймовым экраном IGZO и узкими рамками вокруг него 

Huawei Ascend P7. Пятидюймовый фаблет с экраном 1080p разрешения и четырехъядерным процессором Kirin 910 официально представлен 

OnePlus One против Sony Xperia Z2 и отличные результаты в AnTuTu