Как известно, сегодня множество владельцев Android планшетов и смартфонов с удовольствием пользуются теми широкими возможностями, которые нам дают Root права вместе с соответствующими приложениями.

Многие Root приложения в следующих версиях Android могут перестать работать

Причем, некоторые из них настолько не представляют себе Android устройства без Root прав, что их получение становится чуть ли не первой вещью, которую  они делают после покупки нового планшета или смартфона. Сегодня для этой категории пользователей у нас есть не очень хорошие новости.

 

Как сообщает хорошо известный своими приложениями и универсальными инструментами для получения root прав для огромного числа Android устройств, независимый разработчик Chainfire, в следующих версиях операционной системы Google, многие root приложения могут перестать работать.

 

Это может случиться вследствие реализации планов компании Google, направленных на усиление безопасности своей операционной системы. При этом у компании нет намерений ограничить возможности root приложений – это может быть следствием устранения одной из уязвимостей Android, которая заключается в том, что приложения могут распаковывать файлы в папки раздела /data и запускать их от имени root.  Этим могут воспользоваться вредоносные программы, и в будущих версиях Android, такая возможность может быть исключена.

 

Это конечно, здорово, но беда в том, что, как сообщает Chainfire, при этом множество root приложений могут потерять свою функциональность.

 

Хорошей новостью во всем этом является то, что даже если в будущих релизах Android появится это исправление безопасности, разработчики Root приложений смогут внести в свои программы изменения, которые ​смогут ​вернуть большинству из них утраченные возможности. Хотя, универсального решения, которое подойдет для всех таких приложений, в данный момент не существует.

источник


Похожие материалы:

Мгновенный переход в начало списка одним тапом по панели уведомлений с помощью Statusbar Scroll to Top 

Как включить полноэкранный режим погружения (Immersive Mode) для всех приложений в Android KitKat 

Как получть доступ к скрытому системному меню «Операции в приложениях» в Android 4.4.2 KitKat 

Android – советы и подсказки. Сообщение unauthorized при подключении планшета или смартфона к компьютеру с программой ADB – как от него избавиться.