Известный своими недорогими процессорами, которые широко применяют китайские производители планшетов в своих устройствах, китайский чипмейкер Allwinner официально представил свой новый экономичный двухъядерный мобильный процессор.

Новинка, имеющая наименование Allwinner A23 представляет собой Сисиему-на-чипе, оснащенную двумя ARM Cortex-A7 ядрами с рабочей частотой 1,5 ГГц, и интегрированным графическим процессором Mali 400 MP2.

 

Массовое производство нового процессора планируется к запуску в октябре этого, 2013 года.

 

В настоящий момент, недорогие планшеты и телевизионные Android приставки, выполненные на базе чипов Allwinner не могут похвастаться таким быстроействием, которое развивают устройства с процессорами таких конкурентов компании, как Rockchip и MediaTek, но их основным преимуществом является, как правило, очень низкая цена. Кроме того,  устройства спроцессором Allwinner A10 имеют довольно неплохую поддержку широкого спектра Linux-подобных операционных систем, включая Ubuntu, Fedora, и Puppy.

 

Пока неизвестно, будет ли настолько дружественным к GNU / Linux новый процессор Allwinner A23, как и его предшественники, но, по крайней мере, он сможет похвастаться тем, что, по сведениям источника, сайта  Padhz, при воспроизведении мультимедиа (конкретно - музыки) он будет потреблять в два раза меньше энергии по сравнению со своими конкурентами (какими конкретно - пока неизвестно)

 

Allwinner A23 является уже вторым двухъядерным ARM Cortex-A7 чипом Allwinner. Его предшественник, Allwinner A20, основан на аналогичной архитектуре имеет рабочую частоту 1.2 ГГц, вместо 1,5 ГГц, у нового чипа компании.

 

Между тем Rockhip также вскоре начнет выпуск нового двухъядерного чипа RK3026, но компания пока не не разглашает подробностей о своем новом процессоре.

 


Похожие материалы:

Qualcomm снова прошелся по восьмиядерным чипам MediaTek (Видео) 

Восьмиядерный чип для планшетов и смартфонов MediaTek MT6592 будет иметь графический ускоритель PowerVR SGX554MP4 

Тест Intel Atom Bay Trail в Cinebench показывает значительный прирост производительности 

Новый процессор AMD G-Series потребляет в среднем около 3 Вт