Компания AMD, второй по величине производитель x86 чипов, старается не отставать от своего извечного соперника Intel не только на рынке процессоров для ПК, но и на рынке чипов для мобильных устройств.

AMD уже не первый год выпускает процессоры с низким потреблением энергии, а на днях ими был представлена очередная Система-на-Чипе (SoC) для мобильных устройств. Новый процессор AMD GX-210JA имеет показатель TDP на уровне 6 Вт, однако, как заявляет производитель, в реальных условиях при «нормальной эксплуатации» он потребляет около 3 Вт электроэнергии.

 

Новинка относится к семейству чипов G-Series, а это означает, что процессор в первую очередь ориентирован на рынок встраиваемых систем, и в основном он будет использоваться в медиаплеерах, тонких клиентах и других подобных устройствах, а не в традиционных ПК и ноутбуках.

 

AMD утверждает, что благодаря низкому энергопотреблению их новый процессор может быть использован в системах без вентиляторов, которые имеют только лишь пассивное охлаждение.

 

AMD GX-210JA представляет собой двухъядерный x86 процессор, работающий на частоте 1 ГГц, оснащенный интегрированным графическим ускорителем AMD Radeon HD 8180 с тактовой частотой 225 МГц. Благодаря этому новый чип обеспечивает поддержку воспроизведения видео высокой четкости и ускорение 3D графики.

 


Похожие материалы:

Intel представила новый процессор Haswell с низким энергопотреблением, предназначенный для планшетов 

Восьмиядерный мобильный процессор MediaTek MT6592 будет достойным конкурентом Qualcomm Snapdragon 800 и Nvidia Tegra 4 

Новый процессор Samsung Exynos 5 Octa 5420 с удвоенной производительностью графической подсистемы представлен официально 

Motorola представила свой собственный мобильный процессор X8