Huawei готовится представить складывающийся втрое смартфон в этом году

Компания Huawei запатентовала смартфон со складывающимся втрое дисплеем. Точная дата презентации пока неизвестна, но патент раскрывает интересные детали дизайна устройства. Согласно слухам, релиз новинки может состояться уже в этом году.

 

Huawei присоединяется к гонке за складные экраны

 

Ранее на выставке CES компания Samsung демонстрировала прототип смартфона с тройным сгибом, но так и не выпустила его в продажу. Вполне возможно, что в 2024 году как Huawei, так и Samsung представят смартфоны с подобным форм-фактором.

 

Складной экран Huawei в форме буквы "Z"

 

Согласно недавно опубликованным на просторах сети изображениям из патента Huawei, смартфон будет складываться по форме буквы "Z" с помощью двух независимых шарниров. Одно из главных преимуществ тройного сгиба заключается в том, что экран, соединенный со вторым шарниром, может складываться наружу, позволяя использовать третью часть дисплея в качестве полноценного экрана в сложенном состоянии устройства. Это отличает новинку от нынешних раскладных смартфонов, где роль внешнего экрана выполняет дополнительный дисплей.

Huawei готовится представить складывающийся втрое смартфон в этом году

Трудности тройного сгиба

 

До сих пор на рынке не было представлено ни одного устройства с тройным сгибом. Самая большая сложность заключается в конструкции - наличие двух шарниров требует использования более сложных компонентов, что может привести к увеличению веса устройства. Однако, в патенте Huawei предусмотрена разная толщина каждой секции экрана, что должно помочь снизить вес.

Huawei готовится представить складывающийся втрое смартфон в этом году

Будущее за тройным сгибом?

 

Пока сложно сказать, насколько практичными окажутся смартфоны с тройным сгибом. Несмотря на то, что слухи пока не подтверждены официально, можно ожидать выхода подобных устройств от ряда производителей уже в этом, 2024 году.

 

Теги:

Популярное прошлых лет