В последнее время грань между мобильной Windows 10 Mobileи «настольной» версиями операционной системы Microsoft Windows 10 понемногу становится все более размытой и это не удивительно, ведь обе из них имеют общее ядро.

Windows 10 Mobile смартфоны

Тем не менее, «телефонный» интерфейс заметно отличается от того, что мы видим на своих ПК и ноутбуках, а набор основных возможностей Windows 10 Mobile включает в себя некоторые специфические для мобильных устройств функции и далеко не все универсальные приложения могут работать на телефонах.

 

 

Еще одним достаточно серьезным различием этих двух ветвей операционной системы Microsoft является то, что что смартфоны, работающие под управлением Windows 10 имеют ARM процессоры, а на настольных компьютерах используются чипы с архитектурой x86.

 

Однако, вскоре операционные системы Microsoft установленные на телефонах, ПК, ноутбуках и планшетах будут принадлежать к общей линейке.

 

Как сообщает Zac Bowden с сайта Windows Central, компания Microsoft планирует создать единую версию Windows которая будет работать как на ARM, так и на x86 устройствах.

 

Это хорошая новость для тех, кто в будущем планирует приобрести Windows смартфон, но не слишком приятные новости для тех, кто уже имеет Windows 10 Mobile устройства, которые, вероятнее всего, не получат обновления до новой версии операционной системы Microsoft.

 

Тем не менее, сильно беспокоится им, похоже, не стоит: ожидается, что на разработку «универсальной» Windows потребуется не менее года и до тех пор Microsoft будет поддерживать на Windows Mobile устройствах некоторые функции Windows 10 из будущих версий Redstone 3 (обновленные Fall Creators ) и Redstone 4.

 

Источник сообщает, что Microsoft поддержка новых функций может закончиться в 2018 году. Это означает, что уже в следующем году Microsoft может представить нам свою новую версию операционной системы Windows.    

 

источник


Похожие материалы:

Alcatel Idol 4 Pro. 5.5-дюймовый Windows смартфон, наконец, появился в продаже в Европе 

Как установить дистрибутив Linux в операционной системе Windows 10 

Система управления взглядом появилась в Microsoft Windows 10 

Microsoft Windows 10 preview обеспечивает новые возможности владельцам... Android смартфонов