Некоторое время назад мы сообщали вам о том, что в фирменном онлайн-магазине приложений Microsoft появился один из популярных дистрибутивов Linux: Ubuntu, который вы можете скачать оттуда и установить на ноутбук, ПК или планшет с операционной системой Windows 10 на борту.

Как установить дистрибутив Linux в операционной системе Windows 10

Однако, многие пользователи Windows 10 испытывают трудности с установкой Ubuntu из Магазина приложений Microsoft, процесс которой завершается с ошибкой. Вы один из них? Тогда сегодня мы хотим рассказать вам установить дистрибутив Linux в операционной системе Windows 10.

 

 

Прежде чем начать, напомню, что в Магазине Microsoft вы может найти и другие дистрибутивы Linux, перечень которых на момент создания этого материала включают в себя SUSE Linux Enterprise Server 12 и OpenSUSE Leap 42, которые доступны участникам программы предварительного тестирования Windows 10 Fall Creators Update (стабильная сборка Windows 10 Creators Update поддерживает только Ubuntu).

 

А теперь начнем: если при попытке установки одного из дистрибутивов Linux на свое Windows 10 устройство вы получаете сообщение об ошибке с номером 0x8007007e, эо означает, что в вашей системе отсутствует один из необходимых компонентов, а именно: «Подсистема Windows для Linux».

 

Как установить Подсистему Windows для Linux

 

1. Для того, чтобы установить Подсистему Windows для Linux, нажмите на кнопку «Пуск» и откройте «Параметры» (Кликнув по кнопке с изображением шестеренки).

Как установить дистрибутив Linux в операционной системе Windows 10

2. Перейдите в раздел «Приложения» и найдите в нем пункт «Программы и Компоненты»

Как установить дистрибутив Linux в операционной системе Windows 10

3. Откройте его и в появившемся окне «Удаление и изменение программ» выберите раздел «Включение и отключение компонентов Windows»

Как установить дистрибутив Linux в операционной системе Windows 10

4. Найдите в перечне пункт «Подсистема Windows для Linux» (Бета версия), оставьте отметку напротив него и нажмите на кнопку «ОК».

Как установить дистрибутив Linux в операционной системе Windows 10

5. Согласитесь с предложением перезагрузить систему.

 

 

Установка Подсистемы Windows для Linux с помощью PowerShell

 

Более продвинутые пользователи Windows могут сделать все то, что перечислено выше с помощью единственной команды PowerShell.

 

Для этого в окне поиска наберите PowerShell и из списка найденных приложений выберите классическое приложение Windows PowerShell. Запустите его с правами администратора (правый клик мыши или долгий тап по экрану на планшете).

 

В открывшемся при этом окне командной строки наберите команду:

 

Enable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName Microsoft-Windows-Subsystem-Linux

Как установить дистрибутив Linux в операционной системе Windows 10

после чего нажмите на «Enter». Дождитесь установки компонента и по её завершению перезагрузите компьютер введя команду «Y» (без кавычек).

 

Как установить дистрибутив Linux в Windows 10

 

Теперь ваша Windows 10 готова к установке Linux дистрибутивов из Магазина приложений Microsoft.

 

Сделать это можно напрямую из Магазина, перейдя туда по одной из следующих ссылок:

 

Скачать Ubuntu для Windows 10

 

Скачать SUSE Linux Enterprise Server 12 для Windows 10

 

Скачать openSUSE Leap 42 для Windows 10

 

После того, как скачивание соответствующего приложения будет завершено, запустите его и следуйте указаниям на экране вашего компьютера, ноутбука или планшета.

 

Второй способ, как вы уже, наверняка, поняли заключается в установке дистрибутива Linux с помощью командной строки.

 

Для этого в окне командной строки (cmd в поиске) открытой с правами администратора выполните одну из следующих команд, завершив их, как обычно, нажатием «Enter»:

 

ubuntu

sles-12

opensuse-42

 

При этом будет выполнена загрузка соответствующего дистрибутива на ваше устройство и его автоматическая установка для завершения которой вам нужно будет следовать инструкциям, появляющимся на экране.

 


Похожие материалы:

После установки Windows 10 

Как включить виртуальный тачпад в Windows 10 Creators Update 

Windows 10 - советы и подсказки. Как включить God Mode в Windows 10 

Автоматически отключить сенсорную панель на клавиатуре ноутбука или планшета при подключении мыши можно в Windows 10 Creators Update 

Windows 10 – советы и подсказки. Для просмотра фильмов в дороге на Windows 10 планшете или ноутбуке лучше использовать фирменное приложение «Кино и ТВ»