В начале прошлого, 2015 года разработчики одного из самых популярных веб-браузеров Opera, объявили о создании нового Android приложения, которое позволит владельцам мобильных устройств значительно экономить интернет-трафик, снижая при этом затраты на передачу мобильных данных.

Программы для Android. Opera Max теперь умеет сжимать YouTube и Netflix трафик, экономя затраты на передачу данных

Принцип работы Opera Max, как и всех ему подобных состоит в том, что все поступающие через Интернет данные (текст веб-страниц, изображения и пр.) проходят через сервера Opera, где они сжимаются, что приводит к значительному уменьшению трафика, которое может доходить до 50%. Теперь это приложение научилось сжимать еще один тип интернет-данных.

 

Речь идет о появившейся в новой версии Opera Max поддержки HTTPS соединений, которые используются для передачи данных такими сервисами, как YouTube и Netflix.

 

Это означает что при просмотре видео с YouTube, наши планшеты и смартфоны с установленным на них приложением Opera Max, будут получать меньшее количество данных из Сети, что позволит нам снизить затраты на мобильную связь.

 

Кроме этого, за счет сжатия данных, видео, поступающее на устройства через Opera Max через медленные соединения будет запускаться быстрее.

 

 

Разработчики приложения обещают нам, что будущем к YouTube и Netflix добавятся и другие сервисы, видео с которых может быть сжато с помощью Opera Max.

 

Скачать Opera Max бесплатно или обновить приложение на своем смартфоне или планшете, вы, как обычно, можете с этой страницы Google Play Маркет.

 


Похожие материалы:

Браузер Chrome для Android. Советы и подсказки 

Программы для Android. Firefox обновился до версии 40.0. Что нас в ней ждет нового? 

Новый сайт Google Hangouts позволит работать с Hangouts на любом устройстве через веб-браузер 

Программы для Android. Бесплатный VPN Сервис для Android планшетов и смартфонов Spotflux. Безопасность при работе в сети и экономия трафика.