Steam для хромбуков

Когда Steam для хромбука был выпущен в этом году, он был доступен только для нескольких устройств, причем их пользователи должны были быть готовы запускать его альфа версию на потенциально нестабильных сборках Dev Channel для ChromeOS. Но теперь ситуация изменилась: Google выпустила бета-версию Steam для для ChromeOS 108.0.5259.24 или более поздних версий, объявив при этом об улучшении производительности и добавлении поддержки большего количества хромбуков.

 

Переход от канала для разработчиков к каналу бета-тестирования обеспечит заметно большему количеству пользователей, которые немного более осторожны (но все же готовы пойти на небольшой риск) возможность опробовать Steam на своих хромбуках.

 

Что касается новых требований к оборудованию, то если ранее вам требовалось устройство с процессором Intel Core i5 11-го поколения или лучше, то теперь Google заявляет, что вы можете использовать Steam на хромбуке со следующей начинкой::

 

  • Процессоры Intel Core i3 11-го или 12-го поколения или лучше
  • Процессоры AMD Ryzen 3 5000 C-серии или лучше
  • Не менее 8 ГБ оперативной памяти.

 

Google заявляет, что это фактически утроит количество хромбуков, которые могут работать со Steam, обеспечив поддержку новых моделей, включая недавно выпущенные ноутбуки от Acer, Asus и Lenovo.

 

Компания также отмечает, что некоторые игры могут не работать на системах, которые соответствуют лишь минимальным требованиям и рекомендует использовать устройство с оперативной памятью не менее 16 ГБ и процессором Core i5 или Ryzen 5 для достижения наилучшей производительности.

 

Также имейте в виду, что, несмотря на то, что Steam для хромбуков перешел от альфа-версии к бета-версии, он по-прежнему считается нестабильным, и в нем имеется ряд известных проблем. Например, внешние дисплеи и хранилища пока не поддерживаются. Некоторые геймпады могут работать некорректно. Качество звука голосового чата Steam описывается как «плохое». И, наконец, производительность может “плавать” в ​​​​течение первых нескольких минут в некоторых играх.

 

Вы можете найти более подробную информацию, включая список поддерживаемых хромбуков, известные проблемы и игры, протестированные командой Chrome OS, на Chromium.org. Там же можно найти инструкции по установке игрового клиента Steam на поддерживаемые хромбуки (включая последние модели Acer, Asus, Framework, HP и Lenovo).

 


Похожие материалы: