Chrome 81 для Android. Стабильная версия выпущена: веб-AR по умолчанию, добавляет бейджи к значкам веб-приложений и многое другое (Скачать APK)

В связи с пандемией коронавируса, компания Google изменила график выпуска новых версий Chrome, но не полностью остановила их разработку. И вот, мы, наконец, дождались выхода в свет новой (81) версии этого браузера.

 

 

Стабильная версия Chrome 81 для Android появилась в онлайн-магазине Google и, судя по изменениям, появившимся в ней, компания Google продолжает идти к одной из своих основных целей, заключающейся в том, чтобы сократить разрыв между веб-приложениями и нативными приложениями. Этого можно достичь, в частности, дав веб-приложениям доступ к тому же оборудованию, который имеют нативные приложения.

 

Теперь эти приложения могут использовать помимо Bluetooth, поддержку которого они ранее получили, также и беспроводной NFC модуль. Новый API-интерфейс Web NFC позволяет теперь веб-приложениям читать и записывать NFC метки.

Chrome 81 для Android. Стабильная версия выпущена: веб-AR по умолчанию, добавляет бейджи к значкам веб-приложений и многое другое (Скачать APK)

Кроме того, в Chrome появилась поддержка WebXR, который представляет собой версию WebVR для работы с технологиями виртуальной и дополненной реальности прямо в веб-браузере.

 

 

API (набор инструментов) Hit Test, созданный Google для этого, позволяет веб-приложениям размещать виртуальные объекты в реальных сценах с помощью камеры устройства. Chrome на Android использует Сервисы Google Play для AR (ранее ARCore) для поддержки WebXR, благодаря чему эта технология работает так же, как и в любом другом Android приложении с дополненной реальностью.

 

Бейджи к значкам для веб-приложений

 

Еще со времен выпуска Chrome Beta 73 этот браузер получил возможность отображать бейджи на значках веб-приложений, позволяющие отображать такую информацию, как, например, количество входящих сообщений прямо на рабочем столе, как это умеют делать Android приложения.

 

Начиная с Chrome 81 эта возможность будет доступна в стабильных версиях браузера.

 

Скачать Google Chrome для Android можно с этой страницы Play Маркет 

Скачать Google Chrome для iOS вы можете с этой страницы App Store 

Скачать установочный APK файл Google Chrome 81 для Android можно по этому адресу

 


Похожие материалы: