Скачать APK Google Play Маркет 8.9. Модульные APK, Обмен скачанными приложениями между устройствами, история редактирования отзывов и прочие будущие нововведения

Компания Google обновила свое фирменное приложение Play Маркет, предназначенное для доступа к одноименному онлайн-магазину с устройств с операционной системой Android на борту.

 

 

В этот раз Play Маркет обновился до версии 8.9, в которой на первый взгляд никаких изменений и дополнений не видно.

 

Однако, если заглянуть в код приложения, то там можно найти упоминания о некоторых достаточно интересных нововведениях, которые нас ждут в будущем. Что это за нововведения?

 

Модульные APK.

 

Как вам наверняка известно все приложения на Android устройствах хранятся в виде файлов, имеющих расширение APK (так называемые APK файлы), и чтобы установить приложение или игру на устройство нам нужно скачать соответствующий файл из Google Play или другого источника.

 

Приложение Play Маркет скачивает и устанавливает эти файлы из онлайн-магазина Google самостоятельно, а во втором случае, вам нужно будет запустить APK файл для его установки на смартфоне или планшете вручную.

 

APK файлы некоторых приложений и особенно игр имеют достаточно большие размеры и чтобы их обновить до свежей версии нам приходится тратить более гигабайта достаточно дорогих порой мобильных данных.

 

Вскоре эта ситуация изменится к лучшему, благодаря тому, что при обновлении некоторые приложения можно будет скачивать не целиком, а по частям, или отдельными модулями. что позволит заметно сократить интернет трафик.

 

Упоминания об этой возможности можно найти в следующих строках кода Play Маркет v8.9

 

< string name = "split_install_confirmation_title_text" > Download new module for %1$s </string>

< string name =" split_install_confirmation_body_text" > %1$s is requesting to download an additional module. This might incur extra data usage charges. </string>

 

Обмен скачанными приложениями между устройствами

 

Кроме того, чтобы еще больше сократить объемы данных, поступающих при скачивании и обновлении приложений на наши смартфоны, планшеты и прочие устройства через интернет-подключение, компания Google предусмотрела возможность обмена данными, необходимыми для обновления приложений между устройствами, находящимися поблизости.

 

Об этом свидетельствуют следующие сторки кода:

 

< string name = "mitosis_runtime_notification_title" > Checking for app updates< /string>

< string name = "mitosis_runtime_notification_message" > Exchanging app updates with nearby devices. </string>

 

Каким образом будет производиться обмен данными между устройствами пока неизвестно, но похоже, для этого будет использоваться либо подключение к общей локальной сети через Wi-Fi или с помощью технологии Wi-Fi Direct.

 

 

Показ истории редактирования отзывов о приложениях всем пользователям

 

 

Многие из нас активно пользуются системой отзывов в Google Play, а многие разработчики прислушиваются к ним, внося улучшения и изменения в свои приложения или игры, опираясь на эти отзывы.

 

 

При этом наши мнения могут меняться и мы решаем изменить отзыв о том или ином приложении. Недавно в таких отзывах начала появляться пометка о том, что они были отредактированы, которую могут видеть разработчики.

 

В коде новой версии Play Маркет появилось упоминание о том, что пометки о редактировании в отзывах теперь будут видеть все, кто их читает:

 

< string name = "public_reviews_edit_history_message" > Edit history is public to anyone who can see this review. </string>

< string name = "review_edit_history_choice" > View edit history </string>

 

Как обычно, все упомянутые выше нововведения могут появиться в приложении в любой момент, после того, как компания Google активирует их на своих серверах, разбросанных по всему миру. Это может произойти завтра или через месяц – точные сроки никому не известны.

 

Скачать APK файл Play Маркет v8.9 вы можете по этому адресу

 


Похожие материалы:

Приложения для мобильных. Telegram 4.8 получил автоматический ночной режим, трансляцию видео и пр. (Скачать APK)

Приложения для Android. Google Motion Stills обновилось до версии 2.0 получив анимированные AR стикеры (Скачать APK)

Приложения для Android. Лончер Microsoft Launcher обновился до версии 4.6 получив ассистент Cortana и прочие улучшения и дополнения (Скачать APK)

Приложения для мобильных. Google Duo для Android обновилось до версии v27 и в нем вскоре появится поддержка работы на нескольких устройствах одновременно