Вчера ночью компания Google выпустила обновление Android 4.4 KitKat для планшетов Nexus 7 и Nexus 10 образца прошлого, 2012 года, однако до сих пор далеко не все планшеты получили обновление по-воздуху.

Скачать и установить обновление Android 4.4 для Nexus 7 2012 года и получить root. (Инструкция)

Если вы не хотите ожидать, когда новая версия Android поступит на ваш планшет автоматически, или ваш планшет по каким-либо причинам «не видит» обновления, вы можете скачать файл с обновлением Android 4.4 сборки KRT16O и установить его на свой планшет вручную. Как это сделать – читайте в продолжении.

 

Файл с обновлением имеет размер 185 МБ и подходит только для WiFi версии Nexus 7 образца 2012 года. (обновление для 3G версии на сегодняшний день еще не выпущено).

 

Установить обновление на планшет вы можете вне зависимости от того, заблокирован или разблокирован загрузчик вашего планшета и есть ли на нем Root или его нет.

 

Конечно же, если вы изменили системный раздел планшета (system) таким образом, что автоматические обновления не могут быть установлены, прежде чем устанавливать это обновление, вам придется вернуть его в первоначальное (заводское) состояние или ожидать публикации полного заводского образа Android 4.4.


Скачать и установить обновление Android 4.4 для Nexus 7 2012 года.


Требования:

 

• Прежде всего, для установки обновления, вам потребуется компьютер с установленным на нем Android SDK, вернее – программы adb и fastboot, идущие с ним. Как установить Android SDK читайте в этом материале.

• Также, вам потребуестя MicroUSB кабель для подключения планшета к компьютеру. Лучше использовать кабель из комплекта поставки планшета.

• USB кабель не понадобится, если у вас есть альтернативное рекавери – в этом случае вы можете скачать файл с обновлением напрямую на планшет и установить его с помощью Clockworkmod или TWRP

• Для корректной установки и работы обновления, на вашем планшете должна быть установлена сборка Android 4.3 JWR66Y


Примечание: Этот метод имитирует автоматическое обновление по-воздуху, поэтому все данные на вашем планшете после обновления сохранятся в целости и сохранности.


Примечание 2: Если у вас установлена программа SuperSU v1.69 и более ранняя с режимом выживания, отключите его в настройках приложения, иначе Android KitKat не установится.

 

Внимание! Наш сайт не несет никакой ответственности, за возможные проблемы, которые могут возникнуть у вас в процессе или после установки обновления системы.


Установка обновления:

 

1. Скачайте файл с обновлением KRT16O-from-JWR66Y с сервера Google


2. Загрузите zip файл с обновлением (не распаковывая!) на планшет с помощью команды adb sideload, как описано в моей предыдущей инструкции.

Вот что вы должны увидеть при использовании стокового (заводского) рекавери:

 

3. После перезагрузки вы можете наслаждаться новой версией Android 4.4 KitKat!

 

Получение root для Nexus 7 после установки Android 4.4

 

Получить root для Nexus 7 очень просто, но для этого вам уже потребуется разблокированный загрузчик и модифицированное рекавери. Я рекомендовал бы вам использовать TWRP. Скачать последнюю версию TWRP рекавери вы можете отсюда. Для этого нажмите на кнопку "Get TWRP for your device" и наберите в открывшемся окне имя планшета (Nexus 7).

 

1. Подключите планшет к компьютеру и загрузите его в режим загрузчика (командой adb reboot bootloader или выключив его и включив одновременным нажатием кнопок включения и уменьшения громкости).


2. Введите в окне командной строки (терминале) команду:

 

fastboot flash recovery ИмяФайлаРекавери.img

 

3. Теперь вы можете презагрузить планшет в новое рекавери с помощью команды:

 

adb reboot recovery

 

Кроме того в режим рекавери Nexus 7 можно перезагрузить, выключив его полностью и включить нажав одновременно и удерживая кнопки увеличения громкости и включения.


4. Скачайте zip файл с новой версией SuperSU.


5. Прошейте скачанный zip файл (не распаковывая!) с помощью TWRP или Clockworkmod

 

Все, после перезагрузки планшета (reboot system) вы получите на нем права доступа root.

 


Похожие материалы:

Установка ClockworkMod или TWRP рекавери на планшет или смартфон с помощью Recovery Tools в один клик 

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

Советы и подсказки. Как найти параметры разработчика и отладку по USB в Android 4.2 и выше

Как установить Android 4.4 KitKat AOSP на Nexus 7 первого и второго поколения

Программы для Android. Nova Launcher 2.3 Beta 1 выпущен. Теперь он выглядит почти как лончер из KitKat (Скачать)