Вне всякого сомнения, Nexus 5 и Android 4.4 Kit Kat были основными героями всех новостей с момента их появления на сцене несколько дней назад.

Вскоре обновление Android 4.4 должно поступить и на другие устройства Nexus и, в частности, на планшеты Nexus 7 образца 2012 и 2013 года. Однако, если вы являетесь владельцем этих планшетов и не желаете «ждать милости» от Google, благодаря команде разработчиков альтернативной прошивки Paranoid Android, у вас есть возможность установить новую «операционку»  на планшет собственноручно.

 

Прошивки, созданные независимыми разработчиками выполнены на базе AOSP версии Android 4.4 и не содержат никаких изменений или дополнений, которые мы привыкли видеть в прошивках Paranoid Android - вы получите чистый Android, к которому привыкли с момента покупки планшета.

 

Прежде чем приступать к прошивке планшета, имейте в виду, что сами прошивки предназначены для тестового ознакомления и не содержат всех необходимых «бинарных» файлов для конкретных устройств, которые Google опубликует позже, вместе с выходом обновлений до Android 4.4. Именно по этой причине пока нет прошивки для Nexus 10.

 

Кроме того, помните, что всё что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск и ни наш сайт, ни разработчики прошивок не несут никакой ответственности за возможные проблемы с операционной системой планшета после его перепрошивки.

 

Как установить на Android 4.4 Kit Kat на Nexus 7  (2012 или 2013)

 

Требования:


1. Планшет Nexus 7  (2012 или 2013) с альтернативным рекавери Clockworkmod или TWRP. Для Nexus 7 2012 желательно иметь TWRP 2.6.3 или более позднюю версию, так как при установке прошивки через ClockworkMod могут возникнуть проблемы.

Как установить TWRP рекавери на Nexus 7 (а заодно восстановить заводскую прошивку) читайте в этом материале.

 

2. Файл с прошивкой Android 4.4 AOSP для вашей модели планшета, который вы можете скачать, перейдя по следующим ссылкам:

Nexus 7 (2012)

Nexus 7 (2013)

 

3. Пакет приложений Google (Google Apps). Скачивайте последнюю версию для Android 4.4:

Google Apps

 

Прошивка:


1. Скопируйте оба файла (прошивку и Google Apps) на планшет.

2. Перезагрузите планшет в режим рекавери, выключив его и включив, нажав одновременно и удерживая кнопки увеличения громкости и включения.

3. Теперь желательно сделать резервную копию текущей системы (как это сделать - читайте выше в инструкциях по работе с рекавери).

4. Сделайте полную очистку системы (wipe data), очистку кэша (wipe cache) и dalvik кэша (wipe dalvik cache).

5. Установите из zip файлов (install zip) скачанные ранее прошивку и пакет Google Apps

6. Перезагрузите планшет

 

Все, теперь вы можете оценить новый Android 4.4 Kit Kat собственноручно.

 


Похожие материалы:

Установка ClockworkMod или TWRP рекавери на планшет или смартфон с помощью Recovery Tools в один клик 

Программы для Android. Прошивка и резервное копирование / восстановление рекавери, boot, ядер и zip файлов с помощью Flashify 

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

Root для Nexus 7 нового поколения и других планшетов и смартфонов Nexus легко получить с помощью Nexus Root Toolkit