Как задать звук уведомления для каждого приложения и для каждого события в нём в операционной системе Android

Операционная система Android 9 Pie была выпущена около года назад, но до сих пор многие производители продолжают обновлять свои прошлогодние устройства до этой версии. И, как оказалось, далеко не все её пользователи знают об одно достаточно полезной возможности, имеющейся в ней.

 

Это возможность задавать звук уведомления для каждого приложения в отдельности, а также звук для отдельных событий, таких, как, например, входящие сообщения или вызовы в мессенджерах. Вы можете сделать это даже с теми приложениями, которые не имеют в своих настройках подобной опции.

 

Мало того: некоторые мессенджеры, такие как, в частности, Telegram позволяют даже задавать отдельные звуки на сообщения, поступившие от конкретных контактов.

 

Как это делается? Очень просто:

 

Как задать звук для уведомлений и звонков для приложений в Android 9 и выше

 

  1. Перейдите в меню настроек системы и откройте имеющийся там раздел «Приложения и уведомления»
  2. Выберите из открывшегося списка имеющихся на вашем устройстве приложений то, которому вы хотели бы назначить свои звуки.
  3. В открывшемся окне нажмите на пункт «Уведомления»
  4. В перечне событий выберите нужное: сообщение, звонок и так далее
  5. Нажмите на «Дополнительно» -> «Звук» и в открывшемся системном меню выбора звуков найдите и выберете нужный вам звуковой сигнал. Не забудьте сохранить изменения.

 

Как этот процесс выглядит в реальности на примере Viber вы можете увидеть в ролике ниже:

 

 


Похожие материалы: