Как скрыть навбар в Android 10

В операционной системе Android 10 компания Google заметно усовершенствовала систему управления интерфейсом с помощью жестов, а также расширила свободное место на экране смартфонов в режиме одних жестов за счет уменьшения высоты панели навигации (навбвра). А можно ли вообще убрать эту панель?

 

Если вы считаете, что навбар в виде узкой полоски вам в режиме управления одними жестами не нужен, то сегодня мы хотим рассказать вам о том, как скрыть панель навигации на Android 10 устройствах.

 

Само собой, вам для этого нужно будет включить режим управления с помощью жестов. Это можно в меню настроек системы, в раздел «Система» -> «Жесты».

 

Скрываем панель навигации в Android 10 

 

После этого можно приступать:

 

1. Прежде всего скачать на свой компьютер или ноутбук программу ADB. Раньше она шла в составе Google SDK, но с некоторых пор вы можете скачать её на свой компьютер отдельно.

 

Скачать ADB (вместе с Fastboot) от Google вы можете с официального сайта компании по следующим ссылкам:

 

• Windows

• Linux

• Mac

 

2. Чтобы ваш смартфон смог работать с программой ADB (и Fastboot) вам нужно в меню настроек его системы, в скрытом разделе «Для разработчиков» включить режим отладки через USB. Как его найти и включить читайте в этом материале.

 

4. Подключите ваш смартфон к компьютеру через USB, перейдите на компьютере в папку, в которую вы поместили программ ADB, и запустите окно командной строки Windows. Для этого в адресной строке Проводника введите cmd и нажмите «Enter».

 Управление жестами в стиле iPhone X на любом Android смартфоне с помощью Navigation Gestures

5. В окне командной строки выполните команду:

 

adb devices

 

Если ранее вы все сделали правильно, то ADB сообщит вам о том, что телефон или планшет, подключен к ПК, а на экране мобильного устройства появится предложение разрешить отладку с этого компьютера. Разрешите её нажав на кнопку ОК.

 

6. Теперь вам нужно узнать тип экрана вашего смартфона: Full HD (1080p) или QHD (1440p). Если оно вам неизвестно, вы можете воспользоваться приложением Displayinfo, о котором мы писали в этой статье

 

Вам потребуется первое число из параметра "Physical resolution":

 

7. В зависимости от типа экрана в окне командной строки выполните одну из следующих команд:

 

1080: 

 

adb shell wm overscan 0,0,0,-45

 

 1440: 

 

adb shell wm overscan 0,0,0,-105

 

Эта команда сместит панель навигации (навбар) вниз на 45 или 105 пикселей, соответственно, благодаря чему она скроется под нижним краем экрана. На разных моделях смартфонов значения могут колебаться в некоторых пределах, поэтому не бойтесь экспериментировать.

 

8. Если вы захотите вернуть навбар назад, вам нужно будет всего лишь выполнить следующую команду:

 

adb shell wm overscan 0,0,0,0

 

 


 

Похожие материалы:

Как включить режим автоматического скрытия панели навигации на Samsung Galaxy S10 (Инструкция)

Управление жестами в стиле iPhone X на любом Android смартфоне с помощью Navigation Gestures (Обновлено)

Caffeine — плитка в шторку быстрых настроек Android для задержки отключения дисплея на определенное время

Панель быстрых настроек и шторка уведомлений в нижней части экрана как на iPhone или в MIUI на Android смартфонах с помощью MIUI-ify - Уведомления и быстрые настройки