Еще пять лет назад мало кто мог сказать, что команда разработчиков альтернативной Android прошивки MIUI вскоре станет одним из крупнейших производителей смартфонов и планшетов в поднебесной, а затем и вовсе займет лидирующие позиции в своей стране.

Xiaomi стала ведущим производителем смартфонов в Китае. За ней следуют Huawei и Apple

Как сообщает Wall Street Journal, компания Xiaomi стала крупнейшим поставщиком смартфонов на рынок Китая, где в прошлом, 2015 году ей удалось продать 15,2% от общего количества смартфонов, поступивших на него.

 

Это достаточно серьезный результат, учитывая огромное количество конкурентов производящих сотни (а может быть и тысячи) различных моделей смартфонов, поступающих в продажу в Китае.

 

Интересно, что подобных результатов компании удалось достичь даже не выполнив свой собственный план по выпуску смартфонов за прошлый, 2015 год.

 

Рекордным успехам Xiaomi в в немалой степени обязана смартфону Redmi Note 3, которому удалось затмить всех основных конкурентов в самом массовом сегменте рынка недорогих смартфонов в 4 квартале прошлого, 2015 года.

 

На втором месте по данным Wall Street Journal, котрая в свою очередь опирается на сведения, полученные из отчетов Strategy Analytics и Canalys, вышла компания Huawei, завоевавшая чуть меньшую, чем у Xiaomi долю китайского рынка смартфонов, составившую на этот раз 14,7%.

 

При этом на глобальных рынках Huawei опережает своего конкурента: здесь этому производителю в прошлом, 2015 году удалось продать около 100 миллионов смартфонов, тогда как Xiaomi даже не дотянула до запланированных 80 миллионов.

 

А вот на третьем месте удалось закрепиться компании Apple, которая в прошлом году в Китае продала 12.5% от всех смартфонов, поступивших на рынок.



Похожие материалы:

Топ 10 самых популярных смартфонов в четвертого квартала 2015 г. по версии AnTuTu 

Xiaomi Mi5. На рынок поступит четыре модели смартфона с ценой от $335 до $470 

Смартфон Xiaomi Mi5 с операционной системой Windows 10 в этом году появится на рынке 

Huawei P9 с процессором Kirin 950 обещает стать одним из самых быстрых смартфонов начала этого, 2016 года 

Популярное прошлых лет