Некоторые из нас помнят, как четыре года назад, на выставке CES 2012 в Лас-Вегасе японская компания Casio продемонстрировала возможность передачи данных между смартфонами с помощью… их экранов.

Будущие модели iPhone получат поддержку Li-Fi?

С тех пор технология беспроводной передачи данных с помощью лучей света, получившая наименование Li-Fi на рынке мобильных устройств так и не получила сколько нибудь серьезного применения. Однако, похоже, что вскоре она сможет обрести своё «второе дыхание» в будущих смартфонах Apple.

 

Официальных сведений об этом от американской компании пока не поступало, но на днях в коде операционной системы Apple iOS 9.1 была обнаружена строка с текстом «LiFiCapability», что явно намекает нам на то, что устройства, работающие под её управлением могут иметь поддержку Li-Fi:

Будущие модели iPhone получат поддержку Li-Fi?

Так как нынешние смартфоны iPhone 6s и iPhone 6s Plus, работающие под управлением операционной системы iOS такой функции не имеют, вполне логичным будет выглядеть предположение о том, что поддержка Li-Fi в ней заложена на будущее, и может появиться в будущих мобильных устройствах Apple.

 

В настоящий момент технология Li-Fi предусматривает возможность передачи данных на скорости до 1 ГБ/сек (теоретически она может быть повышена до 224 ГБ/сек), что позволяет использовать её в качестве альтернативы NFC, которая кроме прочего сегодня используется для обеспечения бесконтактных платежей с помощью смартфонов.

 

Так как Li-Fi в отличие от NFC, Wi-Fi и Bluetooth не использует радиоканал, данные передаваемые с помощью этой технологии злоумышленникам перехватить будет гораздо сложнее. Вполне возможно, что именно это достоинство технологии оптической передачи данных и стало причиной того, что Apple решила внедрить её в своих будущих разработках.

 


Похожие материалы:

iPhone 7 Edge с изогнутым экраном позирует на видео 

Топ-10 самых быстрых смартфонов 2015 года по версии AnTuTu 

Apple iPhone 6 и Apple iPhone 6 Plus. Цена смартфонов в России снизилась 

iOS 9.3. Очередная бета версия операционной системы Apple выпущена. Что в ней нас ждет нового? 

Популярное прошлых лет