Как известно, компания Google выпустила обновления  только лишь для Nexus 5, Nexus 6, Nexus 7 2013, Nexus 9 и Nexus Player, а более старые модели смартфонов и планшетов Nexus, останутся без официального Marshmallow.

Android 6

Однако, владельцам «обделенных зефирчиком» устройств, которые хотели бы оценить возможности Android 6.0 на своих смартфонах и планшетах пока не стоит расстраиваться. Похоже, что портировать новую операционную систему на них будет достаточно несложно, что и доказал на днях один из создателей первой альтернативной прошивки Android 6.0 для Nexus 4.

 

Разработчик Дмитрий Гринберг опубликовал на своем сайте инструкцию по сборке прошивки Android 6.0 для Nexus 4, в основу которой легли исходные коды для… планшета Nexus 7 2013, опубликованные Google в рамках программы Android Open Source Project.

 

Такой выбор был обусловлен тем, что Nexus 4 и Nexus 7 имеют похожую начинку, а именно - подобные процессоры.

 

Чтобы оптимизировать планшетную версию Android 6.0 для смартфона, Дмитрию пришлось заменить ядро в прошивке для Nexus 7, в результате чего он получил вполне работоспособную прошивку для смартфона, в которой, как он сообщает, им была успешно протестирована работа WiFi, BT, GPS, NFC, радиомодуля и камеры смартфона.

 

О том, как создать прошивку Android 6.0 Marsmallow для Nexus 4 вы можете почитать на этой странице сайта Дмитрия.

 


Похожие материалы:

Android 6.0 начал поступать на Android One устройства 

Android 6.0 Marsmallow на подходе. Что нового нам стоит ожидать от этой операционной системы 

Лучшие программы для Android. Titanium Backup обновился до версии v7.2.3 получив полную поддержку Android 6.0 Marshmallow 

Root в Android 6.0 Marshmallow можно получить с помощью SuperSU v2.50, но при этом вам понадобится модифицированный образ Boot для своего устройства