Как и следовало ожидать, первыми устройствами после Google Nexus, которые получат обновление до самой свежей на сегодняшний день операционной системы Android 6.0 Marshmallow, станут смартфоны, выпущенные в программе Android One.

Android 6.0 начал поступать на Android One устройства

Для тех кто слышит об этой программе впервые, напомню, что она создана для поддержки производителей недорогих Android устройств начального уровня, которым не нужно будет тратить средства на адаптирование операционной системы Google для своих детищ.

  

Благодаря этому (а также — достаточно скромной, обычно, начинке) эти смартфоны могут привлечь покупателей не только своей низкой ценой, но и самой свежей версией операционной системы Android.

 

В рамках этой программы уже выпущены на рынок такие смартфоны, как BQ Aquaris A4.5, Cherry Mobile G1, Lava Pixel V1 и iQ II.

 

Все они представляют собой устройства начального уровня, оснащенные экраном от 4.5 до 5.5 дюймов по диагонали с разрешением от 854 x 480 до 1280 x 720 пикселей, четырехъядерным процессором (MediaTek MT6582 или Qualcomm Snapdragon 401), 1 ГБ оперативной памяти и от 4 до 8 ГБ встроенной памяти.

 

Интересно, что в отличие от устройств Nexus, практически все эти смартфоны оснащены слотами для карт памяти microSD, полноценную поддержку которого имеет начинающая поступать на них новая версия операционной системы Android 6.0 Marshmallow.

 

Благодаря последнему, владельцы Android One устройств смогут в числе первых воспользоваться всеми новыми возможностями последней версии операционной системы Google, включающими в себя функцию Google Now on Tap, новую систему управления разрешениями для приложений, возможность перевода текста на 90 языках в приложениях, System UI Tuner и пр.

 


Похожие материалы:

Какие смартфоны и планшеты Sony получат обновление до Android 6.0 Marshmallow 

Список устройств, которые получат обновление Android 6.0 Marshmallow от T-Mobile 

Скачать прошивки Android 6.0 Marshmallow для Nexus 5, Nexus 6, Nexus 7 2013, Nexus 9 и Nexus Player уже можно на официальном сайте Google 

Какие смартфоны и планшеты от ведущих производителей получат обновление Android 6.0 Marshmallow стало известно благодаря очередной мега утечке 

Популярное прошлых лет